Трудовое право
Есть вопрос адвокатам и грамотным (!) юристам!
Моя мама попадает под сокращение: на предприятии ей остается до пенсии еще 1 год проработать. Не знаю почему, но начальница отдела кадров предприятия сокращает ее преждевременно. Вопрос такой: имеют ли право работодатели сократить работника в таком случае и что ей нужно сделать чтобы остаться?
При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур:
- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ) ;
- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;
- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .
В течение всего срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением работодатель должен предлагать работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Работодатели должны предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у них в данной местности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) .
Если по графику отпусков у работника предусмотрен отпуск, то он имеет право взять отпуск в рассматриваемый период, и днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
преимуществом при увольнени по сокращению штатов пользуются лица с более высокой производительностью труда и квалификацией. .
затем идут следующие критерии-стаж, наличие детей, любые заслуги.. .
это общая формула...
работодатели сократить работника могут.
если к локомотивному депо-это РЖД вероятно, а РЖД за гранью добра и зла, профсоюз там защищает такую категорию работников, если он не поможет -обратиться к начальнику отдела кадров в Управлении дороги лично
смириться, искать другую работу
нет к сожалению! но ей будет выплачивается зарплата ещё пол года
Эмм, что то я про РЖД узнаю всё больше и больше мусорных новостей. Вроде как там кучу гарантий дают. Рекомендую обратится в профсоюз, либо к вышестоящему руководству.
1.Увольнение по сокращению штата в отношении сотрудников, которым до пенсии остался 1 год возможно, законом это не запрещено.
2. Что касается положений коллективного договора - не видя сего документа трудно что-либо сказать: что там и кому положено. Но.. согласно ст. 22 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН соблюдать условия... в т. ч. коллективного договора. Не выполнение его условий есть нарушение трудового законодательства.
3.Отпуск предоставляется по графику отпусков. Если время отпуска приходится на период ПОСЛЕ увольнения - то будучи уволенным естественно ни о каком отпуске речи быть не может. При этом при увольнении работник получает компенсацию за неиспользованный отпуск и будучи уволенным отдыхает сколько душе угодно. Если время отпуска по ГО пришлось на период ДО увольнения - то непонятен отказ его предоставить. ГО должен выполняться.
4. По поводу имеющейся вакансии горничной.... На самом деле эта должность не вакантна, поскольку по ней заключен трудовой договор с женщиной, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, и за ней сохраняется место работы на весь период отпуска. Поэтому перевести на эту должность ПОСТОЯННО вашу маму нельзя. Хотя возможен ВРЕМЕННЫЙ перевод, но... по окончании его ( а женщина из отпуска по ухода когда-нибудь выйдет) вашей маме необходимо будет предоставить прежнее место, которое как раз и сокращается.
Судебная практика по данному вопросу противоречива. В случае временного перевода на должность горничной и в последствии по его окончании - по какому основанию будет увольняться ваша мама? будет ли это сокращение со всеми вытекающими отсюда денежными компенсациями - не факт.
Сейчас же ваша мама может получить все необходимые выплаты при сокращении и имеет возможность с биржи уйти на пенсию досрочно.
Адвокаты тоже бывают не грамотные! Если нет возможности остаться на предприятии (перейти на другую должность) , то надо обратиться в центр занятости там все расскажут.
А профсоюз поддерживает такое решение администрации?
вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, они проведут проверку и, если что, восстановят ее на работе
часть не есть целое. не все факты, нужные для ответа в явном виде тут видны.
попробуйте найти в РФ место, где выполняются все обещанные гарантии. иначе ваш как бы вопрос не имеет смысла.
не причина должна быть почему её сокращение