Трудовое право
У меня вопрос к грамотным юристам.
Работодатель в соответствии с частью 2 ст. 180 ТК РФ обязан письменно под роспись предупредить работника о предстоящем увольнении по сокращению численности (штата) работников не меенее чем за два месяца до увольнения. Формулировка "не менее чем за два месяца" указывает на то, что работодатель не обязан увольнять работника по истечении двухмесячного срока с моментна уведомления день в день. В Вашем случае работодаетль может увольнять Вас и после 26 мая. При этом срок в данном случае не установлен. Если работодатель письменно предупредил Вас о предстоящем увольнении, то в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ Вы вправе написать на имя руководителя организации заявление с просьбой уволить Вас по сокращению до истечения срока, указанного в ч. 2 этой же статьи, т. е. до истечения двухмесячного срока. В этом случае, работодатель "имеет право" расторгнуть с Вами договор и выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупрежедения об увольнении (двухмесячного срока) . Обращаю Ваше внимание на то, что в законе сказано, что работодатель "имеет право". Если Вам откажут, то увы, только в судебном порядке. И, извините меня, но прокомментирую Ваше выражение "хочется всё таки уволиться человеком". Не все, кто обращается в суд "не человеки". Всякое в жизни бывает! Вам удачи! Обращайтесь, всегда готова помочь.
У меня ответ от грамотных юристов.
Только я тебе его не скажу, пока не будет вопроса.
Право определять необходимую численность или штат работников принадлежит работодателю.
С позиции ТК РФ главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ. Так, сокращение будет правомерным при соблюдении следующих условий:
— работник был предупрежден за 2 месяца до увольнения;
— работнику были предложены иные вакантные места;
— соблюдено преимущественное право на оставление на работе и др. условия.
Если процедура сокращения нарушена и вы желаете восстановиться на работе, то без суда не обойтись. Только суд может принять решение о законности принятого решения работодателем. Вы имеете право обратиться в суд в течении 1 месяца со дня увольнения.
1. Работодатель может приостановить процесс сокращения работников, при условии, что у него появится серьезный (например финансовый) интерес сделать это.
2. Оспорить этот процесс без суда никак не получится.
3. Вас могут уволить не по сокращению, если напишете заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае работодатель будет только рад, т. к. ему не придется выплачивать Вам выходное пособие.
Это хорошо, что по сокращению штатов, если не устроитесь на работу, будете состоят на учете в центре занятости 1 год, а если по собственному желанию -всего 6 месяцев и по деньгам выиграете.
Майя Сидорова
Не вводите в заблуждение автора вопроса.
С 2009 года в связи с кризисом гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы:
в первые три месяца – в размере 75%;
в следующие четыре месяца – в размере 60%;
в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 руб.) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 руб.).
в первые три месяца – в размере 75%;