Трудовое право

Грамотные юристы есть? Вопрос к Вам!

сегодня пришел на смену в день. Работаю по 12 часов. Со слов сменщика мне сегодня на сутки. Заболел один из электриков. И теперь нас троих переводят на сутки-двое. Но никакого приказа не было и я ничего не подписывал. Как мне сегодня работать? Сутки или 12 часов?
Елена Тапешко
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Статья 99 ТК РФ.
Наталья
Лучший ответ
если вы сдаете смену, то как сможете ее сдать, ведь никто ее принимать не придет. Можно конечно повыпендриваться и покачать права, но если на предприятии некого привлечь на подмену, то придется обходиться имеющимися работниками, а вас при первом удобном случае просто потом уволят. Никто не любит таких работников.