Трудовое право
Мнения юристов разошлись... вопрос внутри...КТО ПРАВ?
Ж. в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 12 сентября - ДР ребенка (3 года). по приказу она должа нвыйти 12 сентября....она отказывается выходить на работу в ДР ребенка. Юристы разделились - в течение последних 20 лет все выходили на работу после отпуска по уходу за ребенком именно в ДР ребенка (если это не выходной) теперь одни считают что от 12 сентября первого г.ода жизни до 11 сентября заканчивается срок по уходу за ребенком,,другие говорят - 12 исполняется 3 года и период должен начинаться 13 числа....(ст. 14 ТК).. Так кто же прав ???
А вот как на определение возраста смотрит ВС РФ, правда это из постановления пленума о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних.
"При этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток" И если исходить из этой позиции, то достижение ребенком трех лет наступает не в день рождения а с ноля часов следующих суток. Соответственно и выход на работу 13 сентября. Да и ст. 14 ТК РФ говорит тоже самое.
Флюза Нигматуллина
Благодарю....четко и понятно!!! и без всякой демагогии - ждала именно такой ответ!
статья 14 права, как всегда.
событие наступило - срок начинает идти на следующий день.. .
а 12 и 13 сентября 2009 года - это суббота и воскресенье, так что на работу ей в первый рабочий день после наступления срока - в понедельник 14 сентября.. . (ст. 14 ТК РФ)
Флюза Нигматуллина
интересно, когда наступило событие ???-если оно наступило 12 (так как именно в этот день ребенку пошел 4-ый год))- значит в этот день и нужно идти на работу,,, (речь в общем а не именно об этих выходных))
так пусть выходит раньше и на ДР ребенка пишет заявление за свой счет. 12го ребенку 3 года, и если она не явится, вы можете ее уволить.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
( "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994г. N 51-ФЗ) Соответственно, по аналогии срок отпуска по уходу за ребенком истекает 12 сентября в 24 часа.
По поводу ссылки Андрея, в практике был реальный случай, когда один юный негодяй совершил квартирную кражу в свой 14-й день рождения в 23-45. Судимость он не получил, поскольку не субъект.
Календарный год длится с 01.01. по 31.12. А в Вашем случае что меняется-то? те же календарные годы. Если день рождения ребенка 12.09., то и год заканчивается 11.09, а на работу нужно выходить в день рождения, т. е. 12.09.
По этому вопросу кадровики и юристы давно разделились на два "лагеря". На одном форуме как-то до "хрипоты" кадровики и юристы спорили, страниц так 20..)) но каждый так и остался при своём мнении.
Считаю, что работница должна приступить к работе 13 числа. т. к. тут важны не календарные годы от даты до даты, а событие, которое определяет срок - достижение ребенком возраста трех лет, а достичь он этого возраста должен и может только в ДР.
Василий Учаев
согласна, в приказе ведь пишется "предоставить отпуск до достижения возраста 3 лет", а не "предоставить отпуск сроком на 3 года"
Врут, конечно, те, кто считают, что в день рождения следует выходить! ))))
Это даже видно из моего диалога в шуточной форме с Румянцевой В. - сторонницей выхода на работу 11 сентября. День окончания срока приходится на 12 сентября - день рождения - день достижения 3 летнего возраста ребенком - СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЧИСЛО последнего года (родился то 12-го, а не 11-го) !
Да, в этом году выпадает на субботу, в связи с чем рабочий день считается понедельник!
Флюза Нигматуллина
это прежде всего ОТПУСК по уходу за ребенком!!!!
период отпуска с (в данном случае с 12 сентября начинается и заканчивается 11 сентября)
как и очередной отпуск за проработанный период с 13 мая по 12 мая (сл.года)
быть может он по-этому и называется ОТПУСК...
вообще этот вопрос нужно в министерство - пусть объясняют и меняют трактовку - что периодм отпуска считать от дня рождения ребенка до дня его рождения включительно....
(три женщины выходят на работу в ближайшие года) три вышло на работу по истечению отпуска до трех лет - именно в ДР (ели конечно на входной не попал день) и вот одна девочка переворачивает спокойный уклад работы кадровиков....(это у нас на работе сейчас случай)
12 сентября исполняется 3 года, и 13 нужно выходить на работу. А 11 сентября ребенку еще нет 3 лет и соответственно мама находится в отпуске.
Флюза Нигматуллина
то есть у нас год от01 до 01 ???или все же от 01 до 31?))))
и как вы считаете расчетный период очередного отпуска??
"До 3-х лет"-это до исполнения 3-х лет, то есть до 11 сентября. 12 сентября уже 3 года и первый рабочий день.
Статья 14. Исчисление сроков (ТК)
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 14. Исчисление сроков (ТК)
Mamu Mamu
Первое предложение -блестящая мысль!))
Далее, вы лопухнулись: статья 14 ТК РФ о сроках возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей (начало осуществления трудовой деятельности и ее окончания (увольнение) никаким образом не относится к рассматриваемому случаю, ибо у женщины они не возникают и не прекращаются!)))
Т. к. отпуск - до трех лет, то соответственно он заканчивается тогда, когда ребенку исполяется 3 года. 12 числа - событие наступило, отпуск уже закончен. В этот день (день рождения 12 сентября) нужно выйти на работу.
Соглашусь с Ингой - хороший вариант, пусть будет день без сохранения з/платы.
Мне кажется тут не к юристам нужно обращаться, а созвониться с начальством на работе и решить этот вопрос полюбовно.