Трудовое право

Вопрос опытным Бухгалтерам или Юристам по трудовым Договорам

Прошу подсказать. Работодатель не выплачивает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Обоснование арест расчетного счета. Может ли Работодатель выплатитьзаработную плату иным способом без
последующих санкций налоговой?
К сожалению Вас обманывают:
Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 855. Очередность списания денежных средств со счета
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность) , если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей
1. Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи.
Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей) , сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Следовательно, банк обязан вначале исполнить поручение о выплате заработной платы. Настаивайте, удачи!
AK
Aigerim Kalinur
12 965
Лучший ответ
пускай выплачивают через кассу
BA
Begzod Abduganiyev
73 974
Даже если "заблокирова" все счета, для зарплаты и уплаты налогов дается " зеленый свет". Пытаясь оплатить иными методами, вы усилите подозрения налоговиков : а плоностью ли вы отражаете в отчетах всю финансово - хозяйственную деятельность?
ОК
Олег Коваль
16 480
Даже если налоговая "заблокировала" счет, предприятие имеет право оплачивать налоги и снимать средства на выплату заработной платы.... точно знаю, как главбух.... это Вам мозги "пудрят" или некомпетентны.... тоже счет блокировали, но деньги на зар. плату снимали и налоги платили....
Это просто бруд какой-то, оплата налогов и заработной платы осуществляется и при аресте счета.
Я бы посоветовала обратится прямиком в суд и взыскать с них еще и набежавшую пени и моральный ущерб, так как на зар плате арест не отражается.
СКажи что в ОБЭП пойдешь, солъешь их, сразу расчитаются... .
При аресте и спорах с налоговой никто никуда контору не сможет перевести.. в другой регион...