Трудовое право
Вопрос по оформлению трудового договора
Здравствуйте. При приеме на работу в конце апреля со мной был заключен договор без испытательного срока на определенный период с 04.05 по 08.07.По окончанию договора поговорив с работодателем решили перевести на другую должность и было напечатано дополнение к трудовому договору. В пункте на какой период было напечатано "на опреленное время - на время летних отпусков".В середине августа мне сообщили, что берут на постоянное время работы. Когда я спросила будем печатать дополнение к трудовому договору мне был дан ответ: " Что в конце августа заканчивается период моего договора и я автоматические перехожу на постоянное время работы". Так ли это? И почему-то до сих пор нет записи в трудовой книжке о переводе на другую должность. Я должна требовать составлении нового договора или могу работать спокойно. И меня не могу уволить в октябре? Единственная моя проблема я беременна. Я боюсь, что когда мой работадатель увидит мое состояние меня быстро уволят. При приеме на работу с меня требовали справку, что я не беременна. На тот период так и было. Прошу ответьте.
уволить беременную невозможно (ст. 261 ТК РФ) , но срочный договор с ней должен быть продлён до момента рождения ребёнка (ст. 261 ТК РФ) а после она может быть уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
когда превышен срок срочного договора и работник продолжает работать, договор автоматически переходит в договор, заключённый на неопределённый срок (ст. 58 ТК РФ) .
лучше спокойно доработать до конца августа, когда пройдёт срок срочного договора и после этого можно им сообщать о своей беременности. тут они уже вас никак не уволят (ст. 261 ТК РФ) , только в случае ликвидации конторы
Я понимаю конечно, что у беременных пропадает потребность казаться умнее, чем есть на самом деле. Но не настолько же.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, даже в том случае, если в договоре есть оговорка о его пролонгации на тот же срок.
Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, иными соглашениями, трудовым договором.
Если работник продолжил работу после окончания срока срочного трудового договора, то договор считается заключенным на неопределенный срок - т. е. уволить тебя уже могут в общем порядке, что означает, что беременную уже не уволят. Так что лучше сиди тихо и работай - потом поставишь работодателя перед фактом.
если срочный договор по его окончании не был расторгнут, то он становится договором на неопреденный срок
запись в трудовую о том что договор срочный, не вносится, а вот о переводе и прочем запись сделать нужно, т. к. даже соответствующие документы подтверждающие это, имеются
договоры трактуются буквально.
И что бы Вам ни говорили, законно только то, что определено Трудовым договором и соглашением - а именно, Вас берут на время летних отпусков (кстати, юридически неграмотная формулировка - летние отпуска у некоторых заканчиваются 5 июня. )
Таким образом, пока в Вас заинтересованы - Вы работаете. И, быть может, Вам даже будут платить зарплату. Как только "покажете зубки" - помашут ручкой, и Вы НИЧЕГО сделать не сможете: уволят "задним числом" в связи с окончанием срока действия трудового договора.
Единственное "но": в суде с помощью свидетельских показаний можно доказать фактическое выполнение трудовых обязанностей. Хоть и непросто, хоть и не быстро, но можно. А проще - не давать усугубляться ситуации. Требуйте еще одного доп. соглашение.
Будут вопросы - пишите в личку (специализируюсь на вопросах трудового права, образование высшее юридическое)
;)
Запись в трудовой книжке о переводе на новую должность должна быть, нового трудового договора быть не должно - работодатель письменно не потребовал расторжения срочного ТД до 087.07, и он стал договором на неопределенный срок.
Одного не пойму: почему "в конце августа заканчивается период моего договора", если договор был "на определенный период с 04.05 по 08.07"?
Требование справки об отсутствии беременности - НЕЗАКОННО!!
Если стоит "на определенное время", то работодатель может уволить даже беременную по истечении этого времени.
Когда я спросила будем печатать дополнение к трудовому договору мне был дан ответ: " Что в конце августа заканчивается период моего договора и я автоматические перехожу на постоянное время работы"
С вами был заключен Трудовой договор на определенный срок, т. е. срочный Трудовой Договор. Это означает, что при окончании действия данного договора прекращаются все правовые взаимоотношения между работником и работодателем. Соответственно, когда наступит срок, укзанный в вашем ТД, то данный ТД будет расторгнут с вами на основании прекращения ТД.
НО! так как на сегодняшний день вы беременны!
в Трудовом Кодексе, можно найти статью «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» . В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Далее.
конце августа заканчивается период моего договора и я автоматические перехожу на постоянное время работы". Это условие действует ТОЛЬКО если ТД был заключен с работником с испытательным сроком. Тогда работник, как прошедший испытательный срок продолжает работать дальше.
У вас 2 варианта:
1. Договорится о заключении доп. согдашения к ТД о том, что вы приняты на работу на постоянно (бессрочно)
2. Предоставить справку о беременности и спокойно работать (вас никак не уволят! ) пока не родите. А вот после этого, работодатель может и уволить (если к тому времени закончится срок вашего договора) .
Я бы посоветовала первый вариант.
И потом! - Единственная моя проблема я беременна! РАЗВЕ ЭТО ПРОБЛЕМА???? Я уже вообще молчу об эмоциональном и душевном вашем счастье. А если это для вас проблема (беременность) относительно работы - ДАЖЕ НЕ БЕРИТЕ В ГОЛОВУ! БЕРЕМЕННОЙ ВАС НЕ УВОЛЯТ!!! !
Далее.
У вас 2 варианта:
Я бы посоветовала первый вариант.