Трудовое право
Трудоустройство с отсрочкой оформления трудового договора.
Моя дочь устроилась швеёй в ООО с исп. сроком 2 мес. , по истечении этого срока она принесла трудовую книжку для официального оформления. Продолжала работать. Потом она слегла на койку. Когда принесла первый больничный под оплату, ей сказали что она окончательно ещё не оформлена, и оплачивать больничный они не станут.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе ( часть 2 статьи 67 ТК РФ) . Так что, Ваша дочка может пожаловаться в государственную инспекцию труда.
Такого трудоустройства не бывает. Если не был оформлен срочный договор, он автоматически считается бессрочным. Оплатить больничный обязаны
Раз Ваша дочь там не работает официально, то они ничего ей не должны.
Жалоба в прокуратуру и т. п. ничего не даст, т. к. дочь не докажет и не подтвердит документально факт работы у данного работодателя.
Туп не работодатель, а граждане необразованные.
Каждый раз удивляюсь тупизне работодателя .Ваша дочь уже работает официально без трудовой книжки и договора работодатель ее допустил до работы . И больничный оплатит и договор заключит. Либо через суд либо через жалобу в прокуратуру.
При допуске к работе не волнует успел или не успел работодатель чтото оформить. По написанному Вами Ваша дочь принята на работу с момента начала испытательного срока, но без оного! Жалуйтесь в прокуратуру области и инспекцию труда на неоплату больничного.