Трудовое право
Вопрос к юристам, заключение трудового договора.
Отсутствие в трудовом договоре каких-либо из прав или обязанностей работника установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Вопрос: что это, возможность привлечения к любым видам работ, по любым профессиям без возможности отказа?
Уважаемый Алексей Добычин, Вас, как я понял по вопросу, интересует содержание трудового договора (ТД) и тот "момент" будет ли ТД между работодателем и работником действительным в отсутствие в нём всего, что Вы указали в вопросе.
Обязательным содержанием (кратко говорю) ТД будет
- время и место заключение договора между работодателем и работником (они - и работодатель и работник указываются в ТД),
- цена (исполнения договора) в соответствии с ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) согласно его статьи 424 "Цена" (исполнения договора) главы 27 "Понятие и условия договора" ГК РФ (в отсутствие "цены исполнения договора" ТД не действительный и может работником не исполняться - без обязанности работодателя платы работнику за его труд - нет и может быть у работодателя права требовать от работника выполнения какой-то работы, иначе можно сказать: работник сидит, а минимальный в России размер оплаты (труда) ему идёт),
- обязательным условием ТД (для оплаты исполнения договора) является указание от работодателя на ту работу, за которую работник будет получать зарплату и указание (в соответствии с ФЗ "Трудовой кодекс РФ" - ТК РФ) работы "по виду (чем Вы интересуетесь) работ", по профессии работника.
Итак, нет никакой возможности привлечения (работника) к любым видам работ, по любым профессиям без возможности отказа.
Трудовое законодательство не предусматривает какой-либо единой обязательной формы ТД: в статье 67 "Форма ТД" ФЗ "ТК РФ" нет конкретизации содержания ТД в форме письменной ТД, как и в статье 427 "Примерные условия договора" ФЗ "ГК РФ".
По статьей 427 ГК РФ в её третьей части говорится, что (цитирую) "Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа (у Вас с работодателем - документа "ТД"), содержащего эти условия".
Сообразуясь с этой отсылкой статьи 427 ФЗ "ГК РФ", опубликована Примерная форма (ТД), утверждённая постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. № 135 - суть примерного содержания ТД не изменилась, хотя ФЗ "Трудовой кодекс РФ" 2001 года.
Не выполнение работодателем и этого постановления Минтруда России не может рассматриваться как отказ работодателя от реализации прав работника и по ФЗ "ГК РФ", и по ФЗ "ТК РФ".
Чтобы работодатель не отказывался от реализации прав работника и существуют эти ФЗ (к тому же, предприняты дополнительные гарантии реализации прав работника).
Ержан Уразымбетов
Т.е. работник не может отказаться от работы предложенной работодателем, даже если эта работа не оговорена в ТД?
Смотри в Трудовом кодексе требования к трудовому договору