Добрый день! Ситуация такая:
Человек Х работал дворником в бюджетной организации по совместительству на 0,5 ставки, к трудовому договору было составлено доп соглашение на дополнительную работу, в начале декабря человеку Х мягко намекнули чтобы он уволился, что он плохо почистил дорожки прилегающие к зданию, при звонке начальник сказал увольняйся мы составили акты что ты плохо прибираешься или уволим по статье. Человек Х написал заявление по собственному желанию 07.12.2015. Когда получил зарплату за ноябрь, декабрь и компенсацию при увольнении, увидел что доплаты по доп соглашению нет! На что начальство сказало что составлены акты и показали эти акты на каждый рабочий день начиная с 02.11.2015, хотя в это время еще не было снега и мусор был убран везде и качественно, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Куда обращаться если человек Х не согласен?
Трудовое право
Вопрос к кадровикам, юристам
было составлено доп соглашение на дополнительную работу, - это совмещение. Приказ был? Приказ обязателен.
правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? - нет. Не оплачиваются дни прогула, а он работал, а любой труд у нас в рамках норм ТК РФ должен быть оплачен и хороший и не хороший.
увольняйся мы составили акты - и все? маловато для увольнения, а о чем АКТы? помимо Трудового законодательства есть еще налоговое, бухгалтеру, что бы НЕ провести оплату за какие либо дни, нужны основания (больничный, прогул, отпуск без сохранения ЗП) АКТ о плохой работе основанием не является. Я не думаю, что бухгалтер пойдет на такое...
и показали эти акты на каждый рабочий день начиная с 02.11.2015- показать мало, их сотрудник подписать должен либо составляется АКТ об отказе ознакомиться (подписать) с АКТом .
Куда обращаться если человек Х не согласен? - записку- расчет дали при увольнении? в ГИТ вашему мистеру икс сначала, пусть напишет заявление с просьбой провести проверку .
Владимир Рузанов
спасибо большое за внятный ответ, вот и я того же мнения, акты сами какие то составили, все в одностороннем порядке без подписи человека Х. Еще раз спасибо за понятное объяснение!
В ГИТ, прокуратуру и в суд. В суд - в течение 3-х мес, но лучше раньше.
Как дословно прописано условие выплаты за дополнительную работу в соглашении к трудовому договору? В каком случае она не может быть выплачена?
В любом случае одних лишь актов, составленных без ознакомления Вас с ними лично под роспись, без взятия у Вас объяснительных по поводу качества выполнения работ, для невыплаты заработной платы по данному соглашению недостаточно - так можно каждый раз не выплачивать, хотя работа выполнялась по мнению работника надлежащим образом.
Для подачи иска в суд о не выплате расчета при увольнении в полном размере 3 месяца со дня увольнения (получения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки). Для начала подайте жалобу в ГИТ (можно в эл. виде) с приложением трудового договора, соглашения к нему, расчетных листков за октябрь и последнего (если имеются), одного из актов (если есть или если Вам выдаст по письменному запросу работодатель согл. ст. 62 ТК РФ).
не согласен с чем????
Галя Исляева
если хотят уволить уволят!!! чего писать то против ветра или вы в сказки верите
а по существу с чем несогласны то, с тем что акты составлены??? и что дальше, вы же уволились по соственному, если сильно охота насолить пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию, проведут проверку
Владимир Рузанов
не согласен с тем что сняли доплату по доп соглашению