Трудовое право

Вопрос к кадровикам и юристам.

Скажите, если я уже в этом году отгуляла отпуск, узнала, что беременна и решила взять еще один отпуск за счет следующего года. Мне обязаны его предоставить Мои кадровики утверждают, что нет. На сколько мне известно, по закону я имею право взять отпуск за счет следующего года всвязи с беременностью.
Конечно, и они вам обязаны дать его перед родами или вы можете взять его уже вместе с декретом.
Александр Retro
Лучший ответ
отпуск "авансом" можно брать, если наступило право на этот отпуск, а не на 10 лет вперед, за годы, которые еще не наступили. отпуск отгуляли. право на следующий отпуск наступит с 10.01.2013 года, вот с этого дня вы можете, на основании ст. 260 ТК РФ, требовать предоставление вам очередного отпуска 28 к. д. за рабочий год с 10.01.2013 по 09.01.2014, при чем, часть этого отпуска у вас будет "заработана", а часть пойдет "авансом" в счет периода после отпуска по уходу за ребенком.
Zalay Mardanshina
да беременные могут брать отпуск "авансом" , но если они справку о беременности приносят каждые 3-месяца. Принесите справку и пишите заявление о предоставлении отпуска.
Ксения Гейт
можешь брать отпуск. читай ст. 260 ТК РФ. епт
Аня Леонова
Евгений Чигрин спасибо! просто они усераются и утверждают, что мне отпуск не положен! Говорю, давайте в кодекс заглянем - они ни в какую.
Что значит "следующий год" - 2013?. Кадровики правы, отпуск считается от даты принятия человека на работу, а не по календарным годам. Допустим, вы приняты на работу в октябре (любого года) . Значит, отчет следующего отпуска пойдет с этой даты, и вы на него ещё не наработали. Предыдущий ответ неверен - в ст. 260 речь идет об очередном отпуске, об отпуске за следующий год там нет и речи
Павел Тюрнин
Евгений Чигрин грубо говоря, принята я с 10 января. В декрет мне уходить 11 января (мы уходим с 20 недель). Осенью 2012 года я уже отгуляла очередной отпуск. Вот такая ситуация. Получается, за счет след. года мне обязаны предоставить отпуск?
Для этого нужно поработать полгода, тогда получите следующий отпуск.
Аня Леонова да ну нах? епт