Катя

вопрос граммотному юристу по вопросу о труде

доброго времени суток, вопрос конечно очень каверзный,и долгий, напишу в крацце кто сможет помоч советом жду очень помощи в личку.Я я вляюсь управл.директором с правом подписи, на днях я уволиласьи со мной уволились сотрудники по причине не выплаты зарплаты.сняли ревизию по продуктам и по инвентарю. не работаем с 4 июня учредители не хотят платить если мы обратимся в отдел по труду то всяко за то что сотрудники не оформлены отвечать мне, а мне в свое время учредители сказали что все договоры придет бухгалтер и заключит, одна ремарочка я шеф повар, но меня убедили учредители стать упр.директором и сослались что помогут(сейчас наезжали что я что то делаю не так)ну так вот,если оформить ребят задним числом то, опять же но....отчисления в соцстрах в пенсионный не делались и декларация не сдавалась...копия и оригинал моего труд договора у меня на руках...написано в нем что меня обязаны принять и отчислять налоги, но я же являюсь таким человеком который сам должен делать отчисления...короче я запуталась и нужна помощ или совет как поступить чтоб выбить деньги, учредители говорят что сейчас работники новые придкт снимут ревизию и то что исполнилось или куда то делось(нас нет в данном заведении с 4 июня) с нас вычтут разницу, по каким таким причинам могут вычесть и к кому обратиться за справедливостью

я понимаю что услуги платные мне просто нужен совет можно ли выйти из данной ситуации в выигрыше есть ли выход вообще

Нуридин Нурлаев

Если с Вами учредитель заключил ( должен кто-то один быть Вашим работодателем) трудовой договор, то его расторжение должно осуществляться в соответствии с положениями Трудового кодекса. Вы пишите за 2 недели завяление, и работодатель в последний рабочий день выдает Вам расчетные и трудовую ( ст. 140 ТК РФ) . И недостача здесь никакой роли не играет, тем более, что работодатель не имеет права удерживать из заработной платы работников недостачу ( ст. 137 ТК РФ) . Наоборот, Вы имете поное право обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд за невыплату расчетных и удерживание трудовой книжки ст. 392 ТК РФ).