Анастасия Чиркова

У меня вопрос про депортацию.

Часто от националистов некоторых бывших республик слышится "Скажите, спасибо, что наш народ вас приютил, в те времена"

У меня вопрос.
1. А могли ли республики воспротивиться принятию на свои земли, депортированных?
2. Если могли, то какие были бы последствия? Так бы и жили тихо и мирно?

Natalya

У мужика спрашивают:
- От чего умерла Ваша первая жена?
- Отравилась грибами.
- А вторая?
- Отравилась грибами.
- А третья?
- От перелома основания черепа.
- ?
- Не хотела кушать грибы!

Кто эти самые республики спрашивал - согласны они или не согласны?
Тем более, что все решалось на уровне руководства республики, которое безропотно подчинялось центральной власти.
А руководство не могло не быть не согласным!
А в случае несогласия, если бы таковое вдруг каким-то чудом имело место быть, последовал бы закономерный результат - расстрел руководящего аппарата и репрессии в отношении населения вплоть до депортации уже их самих.
Альтернативы не было!