Настенька

Авилум и мушкенум, в чем различия?

Sa
Sanek

Мушкенум — свободный, но неполноправный человек в Древнем Вавилоне. По-видимому, так называли людей, не имеющих собственного надела земли в общине.
Авилум — привилегированная категория свободных жителей Вавилона, полноправные общинники, владевшие наряду с большими служебными наделами участками общинной земли.