Rasul Abdullayevich Bekeshov

Два вопроса по философии. 1. Различия философий Демокрита и Гераклита. 2. Различия философий Ницше и Спинозы,

Cutie

1.Плачущий Гераклит и смеющийся Демокрит — противопоставление двух знаменитых греческих философов, которые имели различное воззрение на жизнь: первый (пессимист) оплакивал людей, второй (оптимист) смеялся над людскими глупостями. Монтень пишет о них: " Демокрит и Гераклит — два философа; из коих первый, считая судьбу человека ничтожной и смешной, появлялся на людях не иначе, как с насмешливым и смеющимся лицом. Напротив, Гераклит, у которого тот же удел человеческий вызывал жалость и сострадание, постоянно ходил с печальным лицом и полными слез глазами. (…) Настроение первого мне нравится больше — не потому, что смеяться приятнее, чем плакать, а потому, что в нем больше презрения к людям, и оно сильнее осуждает нас, чем настроение второго; а мне кажется, что нет такого презрения, которого мы бы не заслуживали. "
2.Спиноза учит нравственному совершенствованию. В его основе – знание и познание. Познание сопряжено, по его разумению, с радостью и блаженством. Блаженство – это не награда за добродетель, это сама добродетель. Высшее блаженство заключено в усовершенствовании общества, которое должно заботиться о духовном и телесном здоровье своих граждан, особенно молодёжи. Спиноза первым стал создавать не только индивидуальную, но социальную этику. Ницше ратует за приход таких "свободных умов", которые поставят себе сознательные цели "улучшения" человечества, мысли которых уже не будут "задурманены" никакой моралью, никакими ограничениями. Ницше был против христианской морали с её ценностями "сострадания" и милосердия.