Гуманитарные науки
Расскажите в кратце, что есть социальная философия, предмет социальной философии? :)
философия социума
Как и вся философия - это беспредметная болтовня. Уже давно и предмет и методы на более строгом уровне развиваются в рамках математического моделирования и системного анализа. А философы с умным видом язык чешут и тихо радуются, что удачно открутились от математики.
СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ как предмет. Вот, что она изучает.
Глава 1. Общество как объект познания
1.1. Познание мира, общества, человека
1.2. Специфика социального познания
1.3. Предмет и функции социальной философии
1.4. Социальная философия и другие общественные науки
1.5. Социальная философия как самосознание человечества
1.6. Историческое развитие социальной философии
1.7. Социальная философия о характере исторического процесса
Глава 2. Природные основы общественной жизни
2.1. Понятие природы. Вопрос о взаимоотношении природы и общества в истории философской мысли
2.2. Природа как основа жизнедеятельности общества. Взаимовлияние общества и природы
2.3. Экология, современные глобальные экологические
проблемы и пути их решения Вопросы для повторения
Глава 3. Общество как целостная, саморазвивающаяся система
3.1. Социальная система как единство элементов и их взаимоотношений
3.2. Динамика общества и его развитие
Глава 4. Философские проблемы экономической жизни общества
4.1. Основные проявления экономической жизни общества
4.2. Уелое и часть. Роль способа производства в жизни общества
4.3. Объективные экономические законы
4.4. Экономические отношения и экономические интересы
4.5. Взаимодействие объективной и субъективной сторон
экономической жизни общества
Глава 5. Политическая жизнь общества
5.1. Факторы, обусловливающие политическую жизнь общества
5.2. Роль государства в политической жизни общества
5.3. Политический режим
5.4. Политическая жизнь общества и политическое сознание
Глава 6. Правовая сфера жизни общества
6.1. О сущности права
6.2. Происхождение и основные особенности развития правовой сферы
6.3. О правовом состоянии общества
6.4. Правосознание
Глава 7. Духовная жизнь общества
7.1. Социальная природа и содержание духовной жизни
7.2. Наука как система знаний и вид духовного производства
7.3. Искусство
7.4. Мораль как регулятор социального поведения
7.5. Религия
Глава 8. Философские проблемы человека
8.1. Проблема человека в истории философии
8.2. Проблема антропогенеза
8.3. Биологическое и социальное в развитии человека
8.4. Сущность и существование человека
8.5. Бессознательное и сознательное в человеке
8.6. Индивид и личность
8.7. Смысл и цель жизни
Глава 9. Ценности
9.1. Понятие ценностей, их природа
9.2. Социальные ценности и социализация личности
Глава 10. Смысл и направленность истории
10.1. Проблема смысла истории в философской мысли до Нового времени
10.2. Социальная философия Нового времени и эпохи Просвещения о направленности развития общества
10.3. Современные концепции о смысле и направленности
человеческой истории
Глава 1. Общество как объект познания
1.1. Познание мира, общества, человека
1.2. Специфика социального познания
3.2. Динамика общества и его развитие
4.3. Объективные экономические законы
экономической жизни общества
Глава 5. Политическая жизнь общества
5.3. Политический режим
Глава 6. Правовая сфера жизни общества
6.1. О сущности права
6.3. О правовом состоянии общества
6.4. Правосознание
Глава 7. Духовная жизнь общества
7.3. Искусство
7.5. Религия
Глава 8. Философские проблемы человека
8.2. Проблема антропогенеза
8.4. Сущность и существование человека
8.6. Индивид и личность
8.7. Смысл и цель жизни
Глава 9. Ценности
9.1. Понятие ценностей, их природа
человеческой истории
Это продажная девка, напялившая на себя маску "философия". Её цель - оправдать и теоретически обосновать личные амбиции аффтароф, их инвесторов и заказчиков - всевозможных желающих манипулировать общественных сознанием властолюбцев. К собственно философии не имеет никакого отношения.
Учебник социальной филисофии, глава первая. Наверняка найдёте.
Философия об обществе-социуме в данное время жизни.
средство обмана чиновниками пенсионеров
Социа́льная филосо́фия — раздел философии, призванный ответить на вопрос о том, что есть общество и какое место занимает в нём человек.
Социальная философия в этом понимании сближается с теоретической социологией. Различие заключается прежде всего в том, что социология занимается анализом общества и выявлением закономерностей в его существовании, в то время как философия выполняет критическую функцию. Социальная проблематика в философии восходит к античной традиции и прежде всего к текстам Платона («Государство» ) и Аристотеля («Политика») .
Среди наиболее влиятельных философских и социологических концепций общества можно отметить марксизм (Маркс, Энгельс) и неомарксизм (Георг Лукач) , либеральную теорию (фон Мизес, Хайек) , теорию массового общества (Ортега-и-Гассет) , теорию менеджериального общества (Бернхэм) , теорию тоталитарного общества (Юнгер, Арендт, Мангейм) , теорию развитого индустриального общества Франкфуртской школы (Хоркхаймер и Адорно, Маркузе) , теорию постиндустриального общества и информационного общества (Белл, Тоффлер) , теорию общества «позднего модерна» (Гидденс) и теорию имперского глобализма (Хардт и Негри).
СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ
раздел философии, определенным образом описывающий качественное своеобразие общества, его законы, социальные идеалы, генезис и развитие, судьбы и перспективы, логику социальных процессов. Доминантной характеристикой С. Ф. как совокупности социально-нормативных учений можно считать установление норм общественной жизни, а не рассмотрение ее в конкретной действительности. В качестве пограничной дисциплины С. Ф. анализирует общественные проблемы в контексте категориально-понятийных рядов теоретической социологии, с одной стороны, и сопряженных дисциплин (политической экономии, антропологии, культурологии, психологии и др.) , — с другой.