Александр Лазарев

почему принятые решения на любечском съезде князей осенью 1097 г не были воплощены в жизнь?

Светлана Дрогалина

Любечский съезд князей не мог дать реальных гарантий выполнения своих постановлений.
После съезда произошёл спад междоусобной борьбы на востоке, в Черниговской земле, но не кончилась борьба на западе, на Волыни: там сидели вместе изгои - Ростиславичи и Давид Игоревич, князь волынский. Сразу же после съезда Давид Игоревич с согласия Святополка ослепил Василька Ростиславича, что повлекло за собой новые войны между князьями.
Князья - изгои - это потомки князей, скончавшихся до восшествия на киевский престол, они исключались из очереди старшинства претендентов на княжение в Киеве, получая небольшие наделы.