Екатерина Беляшина

Церковь, храм и собор - есть какие-либо отличия в значении этих слов? Или это абсолютные синонимы?

Ан
Анастасия

Церковь Это Тело Христово, там где двое, трое во имя Христа собрались, там где служители в точности повторяют облик Христа, т. к. являются пастырями.
Храм это вовсе не Церковь, правда Церковь иногда может быть и там, но только если то что там, действительно соответствует Телу, и со служителями Ее все в порядке!!!!

Алексей Буканов

Храм Божий сердце человека СКАЗАЛ БОГ И кто разрушит сей Храм буде наказан

Bakhtiyor A.l.

Есть. Собор это главный храм епархии, митрополии или монастыря. Церковь сам Иисус Христос.

Игорь Титов

Церковь - люди. Храм -место где люди собрались, числом более двух, во имя бога. Собор - главный храм.

Светлана Тимаева

у меня скорее домыслы. церковь. это собрание святых прихожан. оно может устраиваться где угодно. хоть на квартире. хоть в подвале. хоть в храме. храм это религиозное помещение. но может также относится к телу в котором живет Бог. также может относится к разным религиям. например к иудаизму. собор это христианская религиозная постройка.

Леська Воронич

[ссылка появится после проверки модератором]

Он рубит себе кедры, берет
сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а
дождь возращает его.

[ссылка появится после проверки модератором]

И это служит человеку топливом, и часть
из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и
печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и
повергается перед ним.

[ссылка появится после проверки модератором]

Часть дерева сожигает в огне,
другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также
греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".

[ссылка появится после проверки модератором]

А из остатков от того делает
бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится
ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

[ссылка появится после проверки модератором]

Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.

[ссылка появится после проверки модератором]

И не возьмет он этого к своему
сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину
его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из
остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "

Марина Заборовская

ХРАМ - любое культовое сооружение-
Храм культуры - театр
храм науки - университет
Храм религиозный - церковь, синагога, дацан
Церковь - религиозный храм в Христианстве. В церкви один алтарь
СОБОР - несколько храмов под одним куполом и несколько алтарей

Андрей Сербин

.. тюрьма, лагерь, колония.

To
Tosha

Храм - самое общее понятие. Фактически, храмом можно назвать любое здание, предназначенное для религиозных церемоний. Храм - название старорусского происхождения: "хоромы", "храмина".
Церковь - одноалтарный храм. Церковь (kyriakon) - название греческого происхождения. У лютеран церковь именуется кирхой, у католиков – костёлом.
Собор ("собрать") - достаточно крупный христианский храм, в котором присутствуют несколько алтарей, и одновременно могут происходить несколько разных служб.

Дмитрий Шашков

"Храм" и "собор" еще дохристианские слова.