Религия, вера
Храмы и соборы. Прославляют Бога или людей?
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он,
будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы
имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь
(Деян 17:24-25)
Жил-был человек.
Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!"
Притча: Они и меня не пускают.
Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
Притча: Они и меня не пускают.
Б-г не живет в рукотворных храмах.
Тешут гордыню священников.
Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Ибо все это соделала рука Моя..
(Исаия 66:1,2)
Ибо все это соделала рука Моя..
(Исаия 66:1,2)
Богу не нужны храмы, построенные руками людей, потому что он там не обитает.
Неужели Бог, сотворивший Вселенную, и дающий всему жизнь, нуждается в служении рук человеческих?
Деяния 17:24,Исаия 66:1
И Бога и людей, так как Бог создал человека по Своему образу, потому человек-нерукотворный храм Бога. Рукотворный храм указывает на человека в котором находится Бог. Собор указывает на собрание людей.
Юра Сергеев
Деяние 17:24,находится ответ
Как можно прославить то чего нету ?
Natali Кузнецова
Твой мозг визуально не видно - значит его тоже нету ???