Религия, вера

Храмы и соборы. Прославляют Бога или людей?

Людей. На иконах- одни святые, люди. Им и поклоняются и целуют. Вот и лобзают трупы. Это надо же такие мозги иметь, чтоб поклоняться несовершенному человеку? ? А за Бога- забыли.
Marlen [ Id033901923 ]
Лучший ответ
храмы не для прославления Бога, а для соединения людей с Богом
Автозапчасти24Часа Кафе Азс Лагуна Храмы для попов, а не Богу. Можно и дома молиться Богу.
Марианна Лисина Зачем их так украшать, лучше бы о людях позаботились.
Это просто культ рабства.
Вадим Волков
Безусловно, многие из тех, кто участвовал в строительстве этих каменных гигантов, были движимы искренней любовью к Богу. О таких людях можно сказать, что они «жаждут исполнять волю Бога, но у них нет истинного знания» (Римлянам 10:2, перевод Кузнецовой) . В учениях Иисуса Христа не было и намека на то, что его последователи должны возводить сложные сооружения для поклонения. Он призывал своих учеников «поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:21—24). Какие бы величественные и красивые христианские соборы ни возводили люди, это противоречит данному принципу. Возможно, соборы и прославляют людей, которые их построили, но никак не Бога.
Оксана Шкута
Кто то хвалится своей организацией и делами. Христиане должны хвалиться Господом.
1Кор 1.31 чтобы было как написано: хвалящийся хвались Господом.
Юрий Ка.
Марианна Лисина Может так: Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
-храм - это портал к богу.. . как бы театр.. . а священники режиссеры - проводники божьи
Марианна Лисина 5 Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, 6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех,
тонкая грань между Святость и идолопоклонством.
Марианна Лисина Бог свят. Иегова кристально чист и праведен. Он не способен поступить несправедливо. Что это значит? Святость нашего небесного Отца служит для нас гарантией того, что он никогда не станет плохо обращаться со своими детьми. Подобная уверенность была у Иисуса.
Для того чтобы люди думали, что поклоняются богу, и ими было легко управлять. Живой Бог не нуждается в Храмах, и он слышит наши молитвы везде.
Людей.
Еще там крупный бизнес.
Людей
Polina Brandy