Ри
Ритуська

Хотели встать в очередь на квартиру у мужа на службе (ФСИН) . Но я подарила свою долю и ухудшила жилищные условия семьи

Долю дарила своей маме. И только потом узнала, что намерено ухудшила жилищные условия. Сделка была зарегистрирована 9 января 2014 года, отменить не успели. Если мама подарит мне долю обратно, то тот первый договор дарения аннулируется? Или так и останется у нас ухудшение жил. усл? Есть ли еще какой то шанс встать все таки на эту очередь?

Вероника Катаева

условия вы не сможете ухудшить для очереди. там, при хорошем раскладе, лет 5 надо пожить в них для получения права и то не факт. да и в очереди лет 60 постоять

Анна Баринова

Нет, шанс отсутствует. По истечении 5 лет после сделки по дарению (ухудшению жилищных условий) квартиры, вы можете попытаться встать в очередь на получение жилья. НО: у вас в собственности было жилье, то есть социальное (бесплатное) жилье вам не полагается

Слава Дмитриев

1)этим дарением вы отодвинули свое вставание на очередь на 5 лет.
2) обратное дарение Вам ничего не даст (как и любое другое отчуждение). Спасти может только решение суда о признании сделки недействительной. То есть кто-то из сторон Договора дарения обращается в суд (причину уж придумывайте сами-к вашим услугам и Гражданский кодекс и Уголовный кодекс и Семейный кодекс) <вторая сторона сильно не спорит.
Ну вот один пример из судебной практики
http://www.domsud.ru/nedeistvitelnost.shtml
Читайте самое первое решение суда.

ОК
Ольга Курцева

незнание закона не освобождает от ответственности

Anatoliy A.с

Вобщем перехитрили саму себя....