Резо Шония

Вопрос такой. Катушка Ryobi Zauber 2000

Привет, прошёл сезон рыбалки, катушку купил в начале сезона. Недавно решил провести полное ТО, разобрал полностью каждую деталь очистил, и заново смазал, всё собрал, никаких лишних деталей, всё как надо. Но. Катушка стала люфтить, не пойму в чём дело, люфтит ротор, немного, и люфтит сама ручка, если бы можно было вставить фото, вставил бы. (пишет что не удалось)

в чём может быть проблема? всё встало вроде как надо всё на месте, не пойму.... люфты не существенные но напрягают. До этого был один единственный люфт, в самой крутилке на ручке которая.

Сергей Каргин

Люфты скорее всего появлялись в процессе использование и ты этого не замечал.
Проверь затяжку гайки ротора , если не затянута как следует , будет люфтить.
На рукоятке , между подшипником и главной шестерней , есть регулировачные , тонюсенькие шайбы , одна , две , или три. Их при разборке можно потерять и не заметить потери.
Так же подтяни крышку , это уменьшит зазор между ведущей и ведомой шестерёнкой.
Заметил на личном опыте , катушка может быть хорошей и сборка и материалы , но подшипники говно полное. В Китае наверное только один шарико-подшипниковый завод ,
поэтому и качество подшипников , нынче на всех китайских катушках одинаковое.
В этом году покупал катушку - СПРО , копия твоей , люфт на роторе появился после первой рыбалки. Только появился , но не увеличивается.
Скорее всего подшипник просто напросто притёрся , взял свою форму и теперь будет более менее в разумных пределах снашиваться.
Ищи подшипники , продаются в интернете какие хочешь , можешь купить в запас. Но настоятельно рекомендую , брать пусть не самые дорогие , но по цене выше средней.

Владимир Грибков

+1
Да к сожалению Ryobi делает один хлам 😞

Улан Исмаилов

Если не нравится люфты покупай от 6000 руб катушки у остальных полюб где то будет люфт

Наталия

у меня тоже такая фигня с катушкой была, я ее перебрал еще раз, и все прошло.

Алексей Веселых

Для промывки деталей катушек используй бензин калошу. Подшипники имеющие пыльник не промывают, так как подать смазку через пыльник проблематично. Люфты возникают из-за износа подшипников и разработки посадочных мест по них. Лечится заменой подшипников и вставкой в посадочные места уплотнителя (можно уплотнить полоской скотча). Подшипники можно купить в магазинах радиоуправляемых моделей. Я покупал здесь http://planetahobby.ru/catalog/zapchasti-k-avtomodelyam/podshipniki.html