Alima Bakirova

1.Какие химические элементы относятся к d-элементам.

Какие химические элементы относятся к d-элементам.
2. Какие химические эл. отн. к p-элементам.
3. К какой группе элементов относится франций.

Андрей Манько

К семейству р-элементов относятся элементы, у которых заполняется р-подуровень внешнего энергетического уровня. Это последние 6 элементов всех периодов, начиная со второго.
К семейству d-элементов относятся элементы, у которых заполняется d-подуровень предпоследнего энергетического уровня. Это 10 элементов, которые в таблице находятся между s и р-элементами в больших периодах.
Франций относится к семейству s-элементов, у которых заполняется s-подуровень внешнего энергетического уровня. Его краткая электронная формула 7s1.