Виктор Дейнеко

Какие химические элементы самые дорогие?

Настя

Смотря что считать за их цену.
Если себестоимость получения химического элемента, то это трансурановые элементы, которые находятся в самом конце таблицы Менделеева. Там очень большие затраты на получение всего нескольких атомов. Чтобы получить один грамм такого вещества, нужно затратить весь бюджет таких стран, как США или Евросоюз.
Но вот потребительская стоимость этих элементов нулевая, так как они никому не нужны.
По потребительской стоимости очень дорогими являются некоторые редкоземельные металлы. Они не чемпионы по себестоимости получения, но потребность в них для некоторых промышленных технологических процессов и сплавов такая большая, что люди готовы платить за них очень высокую цену.

Под Защитой Братьев))

кислород, безе него остальные просто будут не нужны ))

Сергей Леонов

Те которые получаются в ускорителях.