На
Настя

Может ли бабушка отнять у матери внука?

Здравствуйте, мне 20 лет, работаю, имею 3-х летнего ребенка. По сложившимся обстоятельствам живу с мамой и отчимом, не так давно нашла мужчину с которым хочу создать семью и жить отдельно от родителей, к тому же беременна от него. Но моя мать категорически против моего "отделения" от них и грозит отнять старшего ребенка, если я уйду. Подскажите имеет ли она на это право?

Лариса Феофилова

У бабушки нет таких полномочий.
Вас не лишали родительских прав, чтобы суд принял решение - забрать ребенка от матери.

Сергей Танцаров

Очь веский аргумент--к тому же я беременна от него. А не как-то благородно--я вышла замуж и муж мне создал все условия для воспитания детей... Да отдай ты бабушке внука--пусть потешится, а вы предадитесь любовным утехам--зачем сопли ребенку вытирать в 20 лет!!! когда все успела! хочу-хочу-хочу! ! как в сказке!

Максим Брюлов

НЕ имеет, если мать не лишена родительских прав!

Ольга Шлякова

Вроде Вам 20 лет, а задаете вопросы как будто 10.
Нет, не имеет, но с мамой надо наладить отношения

Dima Maksimov

имеет, если есть основания. Т. е. если вы бухаете, наркоманите, бьёте ребёнка, не кормите, не обеспечиваете или вообще представляете ему угрозу (или ваш новый хахоль) . Если всё нормально убегайте от мамаши как можно быстрее.

Дмитрий Семенов

Я так понимаю, четыре года назад вы уже отделялись.. . Вероятно, мама пытается таким образом предохраниться от вашего возвращения к ней уже с двумя детьми. Так, по сложившимся обстоятельствам...)

Николай Сущинский

Вот родишь и сама отдашь, потому что никакому мужику не нужны нагуленные в малолетстве дети.

Этери Циклаури

Нет т. к. не за что отбирать пошлите её на*** и все если надо

Светлана Демина

для этого нужно вначале лишить вас материнства... (

Анастасия Русаловская

если ты нормальная то нет конешно

Marishka

все возможно, если она постарается. Ей придется лишить родит. прав, доказать что вы плохая мать. Так что постарайтесь быть хорошей мамой!

Алексей Сомов

Нет! Если вы -не злоупотребляете спиртным, наркотиками, не проститутка, если у вас чистый и накормленный ребенок, если вы сами принимаете участия в воспитании своего ребенка, короче, это очень трудно и много бумаг и времени займет у бабушки, но если вы только на самом деле нормальная, любящая мама.

Екатерина Мясникова

а причина? привыкла к внуку или вы ужасная мать? если первое, то скажите ей, что внук будет приходить в гости. а если второе, то может она права?

Андрей Тюрин

Если туда, куда вы будите перебираться, условия жилищные хуже, то имеет право.

Ul
Ulya

нет, не имеет (только если вы наркоманка-алкоголичка и ведете непотребный образ жизни. но и то навряд ли) .
мама ваша стерва