Сергей Концедалов

Помогите плиз по микроэкономике с задачками! ) кто знает!)

1. Определить изменение цены и объёма продаж (в 😵, если
известно что выручка выросла на 2%, а коэффициент эластичности спроса по цене
(Ед (р) ) равен 3.

2. Фирма - совершенный конкурент приняла решение сократить
объём производства, имея AVC = MC = 30$ и Р = 40$, при Q = 50 ед. Определите:

а) является
ли это решение правильным;

б) Q = 50 ед.
- оптимальный объём? Если нет, то что необходимо предпринять фирме для
достижения оптимального объёма;

в) возможно
ли увеличить цену.

3. У Вас имеется сумма денег, равная 300 000 руб. Купите ли
вы участок земли, который вам будет приносить ренту 20 000 руб. в год? Ставка
процента, которая длительное время не будет изменяться, равна 10. Свой ответ
подтвердите расчётами.

4. Спрос и предложение молока могут быть записаны при помощи
уравнений: QD = 200-2P, Qs = -100+4P. В результате введения фиксированного
уровня цены на молоко имело место его перепроизводство в объёме 120 пакетов.
Определите на каком уровне была зафиксирована государством цена на молоко:

а) 50 руб. ;

б) 60 руб. ;

в) 70 руб. ;

г) 90 руб.

Свой ответ подтвердите расчётами.

5. Какое из уравнений характеризует деятельность фирмы в
краткосрочном периоде:

а) ТС = 10Q
- 3Q2 + Q3;

б) ТС = 30Q +
5Q2;

в) ТС = 50 +
5Q;

г) ТС = 100.