Андрей Козловцев

Задачка по микроэкономике!! ! ребят, помогите!!!

На рынке присутствуют 3 фирмы. На долю первой приходится 20% на долю второй 30%, третей - 50%. Найти индекс монополизации рынка.

Алексей Перелетов

В качестве индикатора монополизации рынка можно использовать индекс Хер- финдала-Хиршмана (Herfindahl-Hirshman). Он вычисляется как сумма квадратов долей фирм. Если доли фирм на рынке вычисляются в процентном выражении, то значение индекса будет лежать в пределах от 0 до 10 000. Удобнее вычислять параметры присутствия фирм на рынке в относительных единицах. В этом случае индекс Херфиндала-Хиршмана также принимает значение, не большее 1.
ИХХ=nXi^2=20^2+30^2+50^2=3800 (или 0,38)

опоздала =)) Хорошо, что ответы сошлись!

Алексей Скоробогатов

HHI=S1^2+S2^2+...Sn^2, где S1, S2, ..-выраженные в процентах доли продаж фирм в отрасли, определяемые как отношение объёма продаж фирмы к объёму всех продаж отрасли
H=20^2+30^2+50^2=400+900+2500=3800