Кристина Кадабецки

ответьте, пожалуйста: "Специфика литературного образа"?

Иван К

Образ — в художественной литературе картина человеческой жизни, изображённая в художественном произведении; писатель, изображая жизнь, выражает свои мысли о ней, раскрывает при помощи образов своё отношение к поведению людей в различных обстоятельствах, к явлениям природы и, показывая их в произведении, стремится вызвать такое же отношение к ним у читателя.

Образ, образное отражение жизни — основная особенность искусства и, в частности, художественной литературы как особой формы отражения жизни, т. е. познания жизни и воздействия на неё.

В отличие от учёного, который непосредственно обобщает свои наблюдения над действительностью в понятиях, писатель отражает жизнь и выражает своё отношение к ней, рисуя в художественных образах картины человеческой жизни, поступки и переживания человека, по которым читатель уже сам должен прийти к выводам, нужным писателю, к обобщённому пониманию тех сторон жизни, о которых он говорит.

«Поэт мыслит образами, он не доказывает истины, а показывает её», — так, называя поэтом вообще писателя, охарактеризовал эту основную особенность художественного творчества великий русский критик В. Г. Белинский.

Рисуя живые картины человеческой жизни, писатель сохраняет индивидуальные особенности жизненной обстановки, внешности человека (см. Портрет) , природы (см. Пейзаж) и т. п. Но вместе с тем он отбирает в жизни характерное, типичное, выражающее сущность жизненного явления. Поэтому индивидуальное изображение жизни в художественном произведении имеет обобщающее значение: изображённое писателем явление объясняет весь круг таких же явлений в жизни, позволяет познать и понять, чем эти явления вызываются, почему они существуют в действительности. Эти картины жизни писатель изображает для того, чтобы выразить своё отношение к жизни, дать ей оценку, помочь читателю действовать в ней. Поэтому образы в художественном произведении имеют не только индивидуальное и обобщённо-познавательное значение, но и значение воспитательное: воплощая в художественном образе свои идеалы, писатель зовёт читателя к тому, что он считает прекрасным в жизни (см. Эстетика) .

В процессе создания образа решающую роль играет идейность писателя, его жизненные идеалы, т. е. понимание им жизненных явлений, глубина поставленных им вопросов, его жизненный опыт, знание им жизни и наряду с этим художественное воображение, вымысел, позволяющие писателю изображать картину жизни правдиво, убедительно, верно, отвлекаясь от случайного и подчёркивая типическое.

Так как в художественном произведении чаще всего изображены отдельные картины жизни, связанные между собой, точнее было бы говорить, что писатель показывает жизнь не в отдельных образах, а образно показывает её (т. е. сохраняет индивидуальные черты жизненных явлений, связывает их с восприятием человека, обобщает их при помощи вымысла и выражает в них свои идеалы) .