Не думаю, что они похожи... в Дориане Грее, на мой взгляд, нет ничего положительного, за исключением внешней красоты... он предавал людей, которые его любили, не задумываясь над тем, что это плохо... он любил только себя, готов был продать душу дьяволу по сути только ради сохранения своей внешней привлекательности, которая позволяла ему хоть чего-то добиться в жизни... Печорин умный человек, осознающий сложность своего характера... ему просто трудно было жить в среде тех людей, которые его окружали, а изменить он мало что мог, отсюда и его трагедия... легко соглашаясь на разного рода авантюры, дуэли, он испытывал свою судьбу и совершенно не дорожил своей жизнью, он всегда готов был умереть, его по сути ничего не держало в этом мире... как из всего вышесказанного видно, в чем их основное различие... Д. Грей держался за жизнь и хотел продлить свою молодость, а Печорин совершенно не заботился о ее сохранении.. .
Кроме того, переживания Печорина по поводу совершенных им поступков более сильно описаны, чем у Д. Грея, и выглядят более естественными... в связи с этим, Печорин один из моих любимых литературных героев, а Д. Грей вызывает у меня неприятные ощущения.. .
Но это лишь мое мнение, никому не хочу его навязывать...
Литература
Литературные образы. Как вы думаете, Дориан Грей и Печорин похожи?
Совсем не похожи!) Печорин умел любить и при всех своих недостатках был страстной, живой натурой! Дориан Грей же продал свою душу дьяволу в обмен на вечную молодость.... Ведь старел его портрет! И его душа... Дориан при всей своей молодости НЕ БЫЛ ЖИВЫМ!
они - мужчины ))...и, как мужчины, не лишены недостатков ))...
в этом они похожи. .
похожи и в том, что в каждом уж очень много отрицательного. .
может быть, они и герои своего времени,
но не герои моего романа ))
в этом они похожи. .
похожи и в том, что в каждом уж очень много отрицательного. .
может быть, они и герои своего времени,
но не герои моего романа ))
Они оба эгоистичные натуры, но истоки их эгоизма различны.
Нет, Они не похожи.
,
,
Ольга Логунова
Соглашусь с Вами)
Более того, они вызывают у меня полярные эмоции))
Более того, они вызывают у меня полярные эмоции))
Похожи, и есть ещё целая плеяда подобных персонажей, все мои любимые. Я сам на них похож.
Похожие вопросы
- Как вы думаете, какому актеру подошла бы роль Дориана Грея из... (см. далее)
- Какаов портрет Дориана Грея? Как убивают любовь?
- Почему Дориан Грей плохой
- Помогите пожалуйста ответить на вопросы по Оскару Уайльду "Портрет Дориана Грея"
- Портрет Дориана Грея
- портрет дориана грея
- Вы хотели бы оказаться на месте Дориана Грея?
- Портрет Дориана Грея в чем вы видете скрытый смысл этого произведения?
- Ваше отношение к Дориану Грею как герою произведения О.Уайльда "Портрет Дориана Грея"...
- Что бы вы посоветовали Дориану Грею?
Знаете, я тоже думаю, что у них-таки мало общего. Но насчет того, что в Дориане Грее нет ничего хорошего - нет, я не могу так сказать, потому что он все же мучался - жалел о том, что продал душу портрету - у него в жизни не было ни минуты счастья и он это прекрасно осознавал. И он уж вовсе не дурак, хотя, пожалуй, глупее Печорина. В последнем был сильнее демон саморазрушения, у Грея же произошло "выделение" этой функции и трансформация в образ искусства. И он не менее органичен, чем Печорин, просто Уайльд писал совсем не так, как Лермонтов - ему, по-моему, было как-то плевать на своих героев, в сущности.
Мне вообще кажется, что русская литература - это художественная философия.