Александр

как мариновать имбирь

Александр Детков

Как приготовить маринованный имбирьСейчас мы расскажем вам, как мариновать имбирь для суши в домашних условиях. ИнгредиентыКорень имбиря. Он продается там же, где и свежие овощи, и найти его несложно. Рассчитывать количество имбиря необходимо так, чтобы в очищенном виде его было не меньше 200 грамм. Уксус — обязательно рисовый красный уксус. Именно он придает маринованному имбирю такой особенный розовый цвет. Соль, сахар и воду можно найти на любой кухне, ничего особенного от них не требуется. Процесс маринованияПодготовим сам имбирь. Очищаем его от внешней жесткой кожуры, внутри он сочный и светлый. Берегите глаза и лучше наденьте перчатки, если у вас сильно чувствительная кожа, так как сок имбиря довольно жгучий, и брызги могут вызвать у вас раздражение. Итак, у вас есть 200 грамм очищенного сочного имбиря, следующая задача - его нарезать, но как же сделать ровные тонкие кусочки, как у профессионалов? Вовсе не обязательно владеть ножом, как мастер кухни или самурай, достаточно иметь нож для чистки овощей. С его помощью режем имбирь на ломтики и обсыпаем их солью. Все полученные кусочки нужно перемешать. Теперь займемся маринадом. Для маринада смешайте полтора стакана рисового уксуса (из расчета на 200 грамм имбиря, если хотите, можно уменьшить пропорции) , 2-3столовых ложки сахара и половину столовой ложки соли. Всю эту смесь поставьте на плиту на небольшой огонь. Помешивайте, не доводя до кипения, до тех пор, пока соль и сахар полностью не растворятся. Промойте имбирь, чтобы смыть с него лишнюю соль, залейте горячим маринадом и оставьте остывать. Когда имбирь с маринадом остынут, снова ставьте их на плиту на слабый огонь и варите около получаса. Так ваш имбирь станет нежнее. Затем выложите имбирь в банку и залейте маринадом до заполнения банки. Банка подойдет небольшая, но нужна хорошая металлическая крышка на резьбе, и не забудьте сполоснуть банку кипятком, чтобы она не треснула. После того как имбирь остынет, он должен отстояться. Можно оставить его на ночь, но если не терпится попробовать, достаточно подождать 5 часов. Если цвет вашего имбиря недостаточно яркий, можете подкрасить его с помощью кусочка свеклы, для этого положите ее в банку на последнем этапе, перед отстаиванием. Вы можете добавить в маринад соевый соус, он придаст легкий пряный вкус. Если хранить имбирь в хорошо закрывающейся банке и в холодильнике, то можно есть его в течение трех месяцев. Далее он уже будет портиться. Где использовать маринованный имбирьИтак, как приготовить маринованный имбирь, вы уже знаете. Теперь несколько советов о том, как его можно использовать: Это прекрасное дополнение к блюдам японской кухни. Это противовоспалительное и противомикробное средство. Если вы болеете и особенно если у вас болит горло, несколько кусочков маринованного имбиря помогут избавиться от бактерий. Если вы решили отказаться от жевательной резинки и ищите другой способ очистить полость рта после еды, вам также поможет маринованный имбирь. Он избавит вас от бактерий, которые могут вызывать кариес, и освежит дыхание. Его можно добавлять не только в суши, но и подавать его к блюдам из мяса. Приятного аппетита!

Ирина

Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Корень имбиря - 200г
Соль - 1ч.л.
Сахар - 3 ч.л.
Уксус - 1 ч.л.
Соевый соус - 1ч.л.
Вода 500мл
1 шаг

Очистить имбирь от кожуры.
2 шаг

Измельчить имбирь при помощи ножа для чистки овощей.
3 шаг

Сложить измельченный имбирь в кастрюлю и залить холодной водой.
4 шаг

Поставить в холодильник на 20-30минут.
5 шаг

Отстоявшийся имбирь до вести до кипения на медленном огне.
6 шаг

Вынуть имбирь из кастрюли с водой, дать остыть.
7 шаг

Приготовить маринад. Для этого в отдельной емкости смешать соевый соус, уксус, сахар и соль. Размешивая, довести до кипения.
8 шаг

Имбирь залить приготовленным маринадом.
9 шаг

Дать настояться один час. Маринованный имбирь готов!
10 шаг

Хранить в холодильнике в закрытой емкости.