Юлия Куницына

Что делать если попугай чихает? В селе нету ветеринаров !

Мария Мерс

Если попугай чихает, в этом может и не быть ничего страшного. Но чиханье может быть и признаком болезни. Если попугай чихает эпизодически, не стоит сразу поднимать панику: возможно, это просто реакция на попавший в нос его собственный пух. Чаще всего попугаи чихают после чистки (обычно они чистятся перед сном) , а также во время линьки. Это вполне естественно, так что волноваться не стоит. Иногда (правда, очень редко) попугай время от времени чихает потому, что подражает кому-то из людей. Скажем, он заметил, что вы чихаете от резких запахов, и теперь делает так же. Такое случается не слишком часто, но и такую возможность отметать нельзя — особенно если во всех остальных отношениях попугай выглядит вполне здоровым. А вот если попугай чихает практически постоянно, есть повод для беспокойства. Обычно попугай чихает по двум причинам: либо у него простуда, либо аллергия. Для начала попытайтесь вспомнить, где попугай мог простудиться. Возможно, его протянуло сквозняком, когда вы проветривали комнату. Возможно, в комнате слишком холодно. Возможно, вы наливали ему слишком холодную воду в поилку или в купалку. Все это могло привести к тому, что попугай простудился. Разумеется, в этом случае нужно обратиться к ветеринару, но если нет возможности проконсультироваться с врачом в ближайшее время, нужно принять профилактические меры. Если попугай чихает, нужно пересадить его в отдельную клетку (в том случае, если с ним живут другие попугаи) . Клетку с попугаем нужно поставить подальше от окна, сквозняков и источников шума. Можно дополнительно погреть попугая лампой. Прогревать нужно 4-5 дней подряд, один раз в день в течение 3-4 часов. Лучше всего использовать для обогрева синюю лампу или инфракрасный излучатель. Свет от лампы может слепить птицу, поэтому нужно накрыть лампу легкой тканью, пропускающей тепло. В крайнем случае можно использовать обычную лампу накаливания, но ее мощность не должна составлять больше 40-60 Вт. Опять же, позаботьтесь о том, чтобы лампа не слепила птицу. Обогревать нужно не всю клетку, а только половину, чтобы при желании попугай мог уйти от обогрева. Внимательно следите за попугаем во время обогрева, чтобы он не обжегся, а также не воспламенилась ткань, которой вы накрыли лампу. Если кроме того, что попугай чихает, у него еще есть и выделения из носа, можно дополнительно добавить ему в поилку отвар ромашки. Нужно столовую ложку сушеных цветов ромашки аптечной залить стаканом кипятка. Когда настой остынет, нужно процедить его и налить в поилку попугая. Еще можно делать попугаю ингаляции. Для этих целей нужно взять пиалу емкостью 100 мл, капнуть в нее 5 капель масла чайного дерева, эвкалипта или ментола и залить кипятком на две трети объема пиалы. Пиалу нужно поставить в клетку, накрыть клетку плотной тканью и оставить на 15-30 минут. Во время ингаляций, как и во время обогрева, обязательно нужно следить за птицей, чтобы с ней ничего не случилось. Но все это — только профилактические меры, которые могут замедлить развитие болезни, но далеко не всегда гарантируют выздоровление. Если попугай чихает, нужно обязательно обратиться у ветеринару. У птиц процесс метаболизма протекает быстрее, чем у людей, причем чем меньше птица — тем быстрее метаболизм. А это значит, что болезни у них тоже развиваются быстрее. Только ветеринар сможет точно вам сказать, почему попугай чихает, и при необходимости назначить лечение. А бездействие или неграмотное самолечение может убить птицу.

Валентина Рыжова

Сквозняк? Он мог простудиться. Соплей нету у него? Выглядит вяло? Не кушает? Пёрышки не чистит - болен. Лучше к ветеринару т. к. птицы погибают очень быстро. .
Если он чихает и не болен, то норм. Он мог просто неправильно попить воды

Игорь

Вот сюда лучше обратитесь. В раздел Болезни и лечение птиц. Здесь веты-орнитологи. они вам помогут. http://www.mybirds.ru/forums/ Если попугай волнистый, тогда и на Волнистые. ру также можете. Причины могут быть самые разные. А если клетка с птицей стоит у вас на сквозняке, тогда срочно уберите. Сквозняки и простуды для попугайчиков вещи наиболее страшные. Самого попугайчика при подозрении на простуду можете погреть под настольной лампочкой, 40-60Вт. Одну сторону клетки при этом чем-нибудь затенив. С тем, чтоб у птички была возможность отойти в теневой угол при желании. И обратитесь на вышеуказанные форумы. Там вам помогут разобраться с причиной.

Марина Васильева

я тоже из гугла могу взять. расскажу из личнего опыта .короч простуда и сёёёёёёёё

Иван

просто добавьте в воду птицы и меняйте её каждый день добавляя лимон. ЛИМОНА МНОГО НЕЛЬЗЯ!!!! 2-3 КАПЛИ!!!! И делать так на протяжении недели, нет улучшений? ВЕЗИТЕ СРОЧНО К ВРАЧУ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТУДА!