Домашние животные

Что делать если попугай чихает и голова в гное, пена из рта

Незаразные болезни попугаев - это стоматит, рвота самцов перед зеркалом, раны зоба, гастоэнтерит, запор, клоацит, острый и хронический бронхит, суставная и висцеральная подагры, опухоли, выщипывание перьев, разрастание клюва и когтей, переломы крыльев и лап, отравления и недостаток витаминов, болезни органов размножения у самок.
Воспаление ротовой полости - стоматит - обнаруживают у попугая по отказу от твёрдых кормов, орехов, птица постоянно чешет клюв о жёрдочку. При осмотре рта наблюдают раны языка и (или) слизистой ротовой полости, светлый налёт на языке. Эта болезнь возникает у попугаев при ранении ротовой полости острыми частицами в минеральной подкормке, недостатке витаминов в корме. Лечение заключается в ежедневном, в течение 5 дней, орошении ротовой полости раствором Люголя, предоставлении попугаю пророщенного зерна, мягкого корма, свежих веток, а также в ежедневном введении в рацион в течение месяца витамина А по 1 капле 1 раз в день с кормом волнистым попугайчикам, кореллам, неразлучникам, по 2 капли - жако, амазонам, по 3 капли - арам и крупным какаду.
Рвота самцов перед зеркалом - часто наблюдаемое явление, но связано оно не с болезнью попугая, а с его поведением, ухаживанием за самкой, т. к. попугай перед зеркалом видит птицу и предлагает ей корм из зоба. Однако при поедании самим попугаем отрыгиваемой пищи, может возникнуть воспаление зоба, его вздутие (метеоризм) . Лечение заключается, прежде всего, в лишении попугая-самца зеркала и уменьшении светового дня до 10 часов в сутки. При воспалении зоба его промывают 5 % раствором соды, 3 % раствором борной кислоты. В зоб вводят отвар льняного семени (волнистому попугайчику - 0,5 мл, корелле - 2 мл, жако - 5 мл 1 раз в день 3 дня подряд) и желудочный сок лошади (волнистому попугайчику - 10 капель, жако - 1 мл 1 раз в день 5 дней подряд) . Следят за свежестью мягкого корма, летом мягкий корм предлагают птицам 2-3 раза в день.
Многие волнистые попугайчики болеют расширением зоба. При пальпации устанавливают истончение стенок зоба и затвердение корма в нём. Корм задерживается в зобе и разлагается. Лечение - соблюдение правильного рациона и систематический осмотр всех попугаев.
Раны зоба, которые возникают при ранении попугая о решётку клетки, зашивают полигликодным шовным материалом кисетным швом. После операции попугая 3 дня поят только простоквашей.
Воспаление желудка и кишечника (гастроэнтерит) регистрируют у попугаев при введении в рацион новых кормов, при поении их загрязнённой водой, при поедании птицей большого количества земли или песка вследствие минеральной недостаточности. Жидкий помёт зеленого (в тяжёлых случаях красноватого [у волнистых попугайчиков] ) цвета со слизью, с непереваренным зерном - признаки гастроэнтерита. Болезнь может приводить к быстрой гибели птиц. Из рациона сразу исключают траву, следят за чистотой воды и зерновой смеси. Ветки деревьев, особенно ивы или дуба, древесный уголь помогут уменьшить токсическое действие этой патологии в кишечнике. Из лекарственных средств внутрь со сливочным маслом, с мёдом или с другим лакомым кормом назначают левомицетин, фталазол, сульфадиметоксин, байтрил в общепринятых дозах. В крайнем случае, лекарство задают насильно с водой.

я нашла это на сайте. если хотите могу кинуть ссылку в комментариях по вашей просьбе
Марина Парамонова
Лучший ответ
Немедленно! Зарегистрируйтесь на форуме mybirds.ru Там в разделе болезней задайте вопрос, дав подробное описание состояния ваешй птички по приведенному опроснику. Делайте это как можно быстрее! Счет идет на считанные часы, если не минуты!
Там же в соответствующем разделе найдете список врачей в г. Энгельс, которые занимаюстя лечением птиц.
Ольга Андина
лучше к ветеринару!! ! тут домашним лечением не поможешь..
спасаться!!!
Срочно к врачу и лечить!!!
он заболел в больничку
E U
Это простуда и клещ. Домашним лечением можно помочь, но нужно знать рецепты. Лучше к ветеринару в таком случае...
Тупой вопрос.
Конечно же к ветеринару.
види к ветеринару срочно