Дмитрий Кондраков

Вредны ли цветные линзы?

У меня нормальное зрение, мне 15 лет. Хотела бы изменить свой цвет глаз с помощью цветных линз. Стоит ли покупать их? Насколько это вредно?

Ирина Гришина

Не вредно, если покупать в спеиализированном магазине (после обследования врача) , использовать как необходимо. Есть тонированные (когда вся линза одного ровного цвета) , а есть с нанесенным рисунком. И то и другое не портит зрение, если правильно обращатся и размер рисунка не мешает зрачку.

Евгения Куркина

На вопрос "вредно ли носить цветные контактные линзы? " можно ответить и да и нет. Отчего может зависеть портят ли цветные линзы ваше зрение или они абсолютно безвредны для вас? Всё зависит от вашего отношения к уходу за линзами и отношения к их подбору. В настоящее время контактные линзы выпускаются разных диаметров и с разным размером базовой кривизны. Наиболее распостранёными являются линзы диаметром 14-15мм и ВС-8.6, так как они идеально подходят для более 90% взрослого населения. Если вы вставили контактную линзу и ощущение дискомфорта не прошло в течении одного часа, скорее всего эта линза не подходит вам по размеру. В таком случи вам лучше обратится к офтальмологу и подобрать идеальный размер для вас. Эта не сложная и не дорогая процедура поможет вам раз и навсегда подобрать подходящий размер контактных линз. Помните, что неправильно подобранные цветные линзы могут нанести вред вашим глазамЧтобы цветные линзы не принесли вам вред, соблюдайте несколько простых правил: -Не используйте цветные линзы дольше чем их срока ношения. На всех линзах за период их использования накапливаются отложения, которые могут вызвать болезни глаз. -Снимайте линзы на ночь — когда вы спите глаза практически не получают кислород, а линзы еще более усиливают кислородное голодание. -При надевании и снятии линз соблюдайте правила гигиены и стерильность. Помните, что макияж нужно наносить когда линзы уже на месте. -Храните линзы в стерильных контейнерах полностью утопленными в раствор для хранения. Старайтесь не носить цветные контактные линзы в пыльных или задымленных помещениях. Никому не давайте даже просто примерить свои контактные линзыТакже при выборе контактных линз очень важный момент, какому брэнду отдать своё предпочтение? Для того чтобы не ошибиться, советуем не лениться и почитать отзывы в интернете о выбранном производителе. Читать отзывы лучше на форумах или в соцсетях, так как в нтернет-магазинах часто пишут отзывы сами продавцы для рекламы своего магазина.