Татьяна Зельманова

что делать если сорвала в лесу чернику и хочется вырастить. как её вырастить

Алёна Курбатова

Для начала воткнуть в землю. )
Размножают её черенками (оптимально - в августе) или семенами. В первом случае необходимо срезать зелёные веточки длиной примерно 5 см и посадить их в торфяную грядку под плёнку, а после укоренения пересадить в подготовленное место для подрастания. Размножение семенами делается следующим образом: спелые ягоды толкутся и заливаются водой - после этой процедуры на дно ёмкости оседают семена, которые и нужно собрать. Затем семена немного обсушивают и сажают в горшок или ящик с торфом. На постоянное место саженцы черники высаживают через год после прорастания. После посадки растения поливают, а почву вокруг них уплотняют. Плодоносить она начнёт на 3-4 год.

Виталий Титов

Есть сорта САДОВОЙ черники. Да и почва должна быть кислой...

Арсен Ерижоков

лесная черника дома расти не будет земля не та, да тени мало ну и если вдруг приймется (3%) то много её не выростиш лучше сходи в лес насобирай и всё