Юрий Ледяев

Будут ли и КАКИЕ пересматривать дела в России, согласно рекомендациям Ассамблеи ПАСЕ? См. о чём:

>>http://news.mail.ru/politics/10456238/?frommail=1/
3 октября 2012, 13:24 (мск) | Политика| "РИА Новости"

ПАСЕ дала определение термину «политический заключенный»

СТРАСБУРГ, 3 окт — РИА Новости. Кристина Луна-Родригес. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) разобралась с определением термина «политический заключенный» и просит страны Совета Европы в дальнейшем учитывать это определение в юридических разбирательствах.

Термин «политический заключенный» был разработан в Совете Европы независимыми экспертами генерального секретаря, отмечается в поступившем в распоряжение РИА Новости докладе немецкого парламентария Кристофа Штрессера.

Автор доклада отмечает, что «общие критерии, предложенные независимыми экспертами, были одобрены всеми заинтересованными сторонами, включая Комитет министров и Парламентскую ассамблею Совета Европы» .

«Политическим заключенным нужно считать лицо, лишенное личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ) и протоколами к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнения и информации, а также свободы собраний и объединений» , — указывается в докладе.

Политзаключенным также является лицо, лишенное личной свободы в условиях, когда «лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением» . Заключенным такого рода также называются лица, «продолжительность заключения которых и условия заключения являются явно несоразмерными по отношению к правонарушению, в котором лицо было признано виновным или подозревается» .

Кроме того, политическим заключенным считается лицо, которое было лишено свободы «на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе» .

ПАСЕ настаивает, что «лица, лишенные личной свободы за террористические преступления, не считаются политическими заключенными, если судебное разбирательство и вынесение приговора за такие преступления были проведены в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенцией о правах человека» .

Ассамблея предлагает компетентным органам всех государств Совета Европы «повторно рассмотреть все дела, где, возможно, речь идет о политических заключенных, с применением вышеперечисленных критериев и, в зависимости от результатов, либо освободить таких заключенных, либо провести повторное судебное разбирательство» .

Наталья Савицкая

На эту ПАСЕ наложено в России..

Гаврила Навозный

А кому этот бред нужен?
Нарышкин вправе игнорировать ПАСЕ.
Отказ председателя Госдумы Сергея Нарышкина участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы вызвал ажиотаж в СМИ. B последнее время Страсбург все чаще становится площадкой для выяснения отношений с Россией, а не местом, где решаются глобальные мировые проблемы. "Я посчитал для себя возможным выступить на сессии тогда, когда условия будут соответствующими", - такое заявление сделал сам Сергей Нарышкин. В большинстве СМИ слова председателя Госдумы комментируют как несогласие с проектом резолюции по России. Этот проект содержит критику процесса над Pussy Riot и юридической системы в РФ, требование немедленной отмены смертной казни в России, прекращение преследование правозащитников, а отказ от применения силы по отношению к демонстрантам. В случае принятия подобной резолюции от Москвы начнут требовать неприемлемых для нее уступок во внутренней и внешней политике. Сергей Нарышкин и российская делегация вправе выбирать: куда им ехать, а что игнорировать, причем без объяснения причин. Прелюдией к конфликтной ситуации вокруг поездки делегации Госдумы в Страсбург послужил скандальный итог 9-й конференции министров по молодежной политике стран-членов Совета Европы. В текст уже готовой резолюции представители Бельгии и Швеции неожиданно внесли пункт о правах гомосексуалистов, настаивая на том, чтобы эта тема стала приоритетной в документе. Во внезапном появлении нового пункта многие эксперты также усмотрели стремление вмешаться в дела России. Ведь ранее страны Запада выступали с осуждением Санкт-Петербургского закона против пропаганды гомосексуализма, который запрещает на территории города пропаганду среди несовершеннолетних сексуальных отношений между лицами одного пола. Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов заявил, что если европарламентарии в ходе дискуссии не будут учитывать позицию РФ, то может встать вопрос о выходе России из состава ПАСЕ. http://rus.ruvr.ru/2012_09_27/Narishkin-vprave-ignorirovat-PASE/

samirmamedov80

Пересматривать? А у ПАСЕ ничего не слипнется?