Св
Светлана

зависимость потенциала конденсатора от расстояния между пластин

Препод на защите задал вопрос: нарисовать график зависимости потенциала от расстояния между пластинами. Нужна хотя бы формула, если можно то с объяснением. Заранее спасибо!

Natali Notka

От расстояния между обкладками обратно пропорционально зависит ЕМКОСТЬ
http://sverh-zadacha.ucoz.ru/lessons/Contents/em/static/Cpk.html
Нарисуйте ГИПЕРБОЛУ в I квадранте.

Потенциал (напряжение) пробоя изоляционного промежутка - да, существует и такая зависимость от расстояния между обкладками...

Алексей Чиженок

Да, есть формула, чем меньше расстояние, тем больше Е.