Дарья

как правильно зарядить новый nokia asha 210

Баxa

Не слушайте никого! Один дурак защитил диссертацию и весь интернет пестрит этим мусором уже 15 лет. Читайте википедию, там все написано и очень мудро. И не вздумайте калибровать батарею - это все галиматья чистой воды. Аккумуляторы для телефонов и ноутбуков не подвержены эффекту памяти. Эффекту памяти подвержены только следующие типы батарей: Никель-металл-гидридный (NiMH), Никель-кадмиевый (NiCd), Серебряно-цинковый аккумулятор.
На 4PDA долго муссировался данный вопрос и основной контингент сайта после долгих экспериментов на разных типах мобильников пришел к выводу, что Википедия права.

Читаем Википедию и верим только ей, а не мутным сайтам

Для справки на никель-металл-гидридных, никель-кадмиевых, серебряно-цинковых аккумуляторах есть эффект памяти:

Геннадий Ветров

если батарея литиевая, то просто, как обычно.

Ася

Как и любой другой. 3 первых раза довести аккумулятор до полного разряда, только потом заряжать. Так он дольше прослужит.

Алексей Аверкин

вставить зарядку (провод длинный такой со штуками на концах) вилкой в разетку (там, где рядом 220 написано) , а другой в отверстие вставить, только в телефонное, а то поймете неправильно и в клитор сунете

Владимир Елисеенко

Литий-ионовые (литий-полимерные) аккумуляторы не требуют преварительной раскачки, т. е. 2-3-х циклов полного заряда-разряда.