Антоха

После удара клюшкой шайба массой 150 г скользит по льду. При этом ее скорость изменяется согласно уравнению Vх = 20-3t.

После удара клюшкой шайба массой 150 г скользит по льду. При этом ее скорость изменяется согласно уравнению Vх = 20-3t. Каков коэффициент трения шайбы о лед?

Иван

По 2 закону Ньютона m*a=м*m*g. сократим на массу: a=м*g. выразим м (мю) - коэффициент трения: м=а / g. Ускорение определим из уравнения: v=v0 - a*t. ( общий вид) . a=3м/c^2. м=3 / 10=0,3.

Светлана Конаховская

т. е. в нулевой момент времени скорость уже была равна 20?