Сергей

. Катализ биохимических процессов

Пероксид
водорода (перекись водорода) – ядовитое вещество, приводящее к гибели живой
клетки. Поэтому пероксид водорода является эффективным способом уничтожения
бактерий. С целью уничтожения бактериальных клеток небольшие раны и ссадины
рекомендуется обработать перекисью водорода. Почему при обработке раны не
происходит уничтожения живых клеток человека, например клеток кожи?

Ксения Колючева

Ошибка в самом начале. Раствор пероксида водорода не является эффективным средством уничтожения бактерий. Нигде не рекомедуется использовать его в этом качестве.