Андрей Ломов

Порождает ли Тьма - Свет?

мы совершенно справедливо делаем вывод о том,
что Свет может порождать Тьму!
А вот насчёт того, что и Тьма может
(по дуально равноправной аналогии! )
рождать Свет – об этом как-то писать «не принято» .

Но, может быть напрасно?

Если правы пифагорейцы, то Свет и Тьма, как дуальная пара, вполне аналогична паре Мужчина и Женщина (или Тепло и Холод) . И вопрос лишь в «мерах» и в пропорциях» ?

И, тогда правильнее говорить, что Свет и Тьма - просто две стороны одного Целого, для которых всегда существуют особые условия их проявления, совместимости и взаимодействия.

Ол
Олег

совсем закопался)) направь мозги в полезное русло и тебе цены не будет))

Natalie Хлюстова

коротко о разном - всякое бывает.

Ирина Карева

в школе природоведение изучал?

Руслан Исаев

конечно, тьма явила нам звезды например

Sergey Borschev

Свет постигается только из тьмы, или на фоне тьмы, иначе мы бы его не различили. Мы живем в мире, где все познается только в сравнении.

Валентина Степанова

Скорее всего появилось все это одновременно, т. к. тьма не может быть без света и свет не может взять и зародится во тьме.

Ас- Строй

Свет-это потивоположность Тьме. Свет прогоняет Тьму. А Тьма гасит Свет

Павел Буцан

Она по нему скучает.. . Желание созидательно? :)))))))))

Да, чтоб свету куда-то нестись нужно пространство, готовое принять этот свет, то есть, ещё тёмное (и ему не обязательно обижаться, что она его ещё не знает :))))))) С другой стороны, тьма сама познать себя не может, не освещённая светом.. . он как пробный заряд, на который её естественный ответ даёт ей понимание себя.. . :)))
Пифагор не промах был! 😄