Multik Multik

Каковы особенности любовного конфликта в поэме "Облако в штанах"?Кто же разлучил любимых, кто украл "Джоконду"?

Динара

Когда в Одессе двадцатидвухлетний В. Маяковский влюбился, он и подумать не мог, что это первое сильное чувство так захватит его, так обожжет, что какое-то время спустя появится поэма"Облако в штанах",отправной точкой которой и станет несостоявшийся роман, а смысл её окажется гораздо глубже банальной любовной истории. .
Полюбил Маяковский со всей страстью, без всяческих запретов и преград.

17-летняя его избранница, Мария Денисова, девушка из приличной семьи, красавица и интеллектуалка, сначала увлеклась темпераментным юношей и его бунтарскими идеями, но позже поняла, что не сможет сделать выбор в его пользу между своей консервативной семьей и чувством. И сам Маяковский, переживая расставание, понимал, что истинной причиной её ухода было не скоротечное замужество, а огромная пропасть между двумя мирами. Мир её семьи, где Бог на небе, и сомневаться в его мироустройстве невозможно, никогда бы не принял бунтаря, чувствующем Бога в самом себе.

....

Далее: Особенности конфликта лирического героя с миром см. здесь

http://museumdoma.ru/mayakowskii-oblako1/