Возбуждения Регулятор

Какие факторы влияют на качество активов банка? нужно к курсовой

Сергей Бехли

Активные операции предполагают доходное размещение собственных и привлеченных средств. И хотя средства размещаются от имени банка, его основные ресурсы – привлеченные средства – самому банку не принадлежат, что предопределяет высокий риск и ответственность активных операций. Необходимость рационального распределения рисков, способного предупредить возможные потери, не позволяет вкладывать средства лишь в высокодоходные операции, а предполагает использование вложений, разнообразных с позиций риска и доходности, их диверсификацию.

Поэтому, планируя активные операции, банком обязательно предусматриваются такие, которые способны обеспечить своевременный и полный возврат привлеченных средств, поддерживая должную ликвидность, т.е. способность трансформироваться в денежные средства для погашения обязательств банка.

Таким образом, уровни доходности, риска и ликвидности – основные критерии, применяемые при оценке качества активов банка.

Яна Ермолович

трендовые - показывают долгосрочный средний темп сде-зования кредитов и депозитов, который экстраполируется на будущее; циклические - воспроизводят колебания деловой активности в стране в течение одного экономического цикла; структурные - обнаруживают общие тенденции изменения в структуре активов и ресурсной базы по группе или системе банков; сезонные - определяют изменения в состоянии кредитов и депозитов в течение определенного периода (недели, месяца) по сравнению со среднегодовым; случайные и чрезвычайные, связанные с особенностями деятельности клиентов