Ольга Ефремова

Люююди! ! Кто хорошо знает казахский язык, помогите! ! Продолжение текста. . .2

Старейшие железные дороги, где человек сам тянул груз, относятся к VI веку до н. э,
а Периандр,
один из семи мудрецов,
считается её изобретателем. Железные дороги расцвели после изобретения в Великобритании паровой машины,
ставшей важным источником энергии в XVIII и XIX веках. Паровые двигатели позволили
строить железные дороги на большие расстояния, что, в свою очередь, стало одним
из важнейших компонентов индустриальной
революции
. Железные дороги снизили стоимость доставки, а также
потери товаров по сравнению с водным транспортом,
где корабли часто тонули. Перемещение грузов сканалов,
которые использовались в Европе до
появления железных дорог, создало «общегосударственный рынок» , где цены на
товары почти не отличались в разных городах.

Евгения Асеева

http://perevod.nur.kz/
попробуй сама перевести.