Оксана Блохина

Какие боги/духи покровительствуют художникам?

Подскажите, пожалуйста, имена богов/духов, которые покровительствуют художникам (кроме Афины и Аполона) . Желательно, чтобы существовало описание их внешности с какими-нибудь характерными чертами (например наличие в руках того или иного предмета) . Из какой культуры идет это божество не имеет значения.

An
Andrei

Музы, мусы (M o u s a i, "мыслящие"), аониды, аонийские сестры, парнасиды, касталиды, ипокрениды, пиэриды (прозвища от мест обитания муз) · дочери Зевса и Мнемосины.
Музы - в Греции и Риме - богини поэзии, искусств и наук, девять сестер,
рожденных в Пиэрии и носящих имя "олимпийские". Их имена: Каллиопа, Клио, Мельпомена, Эвтерпа, Эрато, Терпсихора, Талия, Полигимния и Урания;
все они (за исключением Урании, "небесной", и Клио, "дарующей славу", -
как видно греки и римляне относили историю и астрономию к искусствам, в
то время как скульптуру и живопись относили к ремеслам, не имевшим
своих муз-покровительниц) указывают на связь с пением, танцем, музыкой,
наслаждением.

Сергей

Браги (один из сыновей Одина ) - из скандинавских мифов
Ху - египетский бог творческого слова)