Ма
Марина

откуда на Руси появилось имя Иван

Юл
Юлия

Созвучное Иоанн, с появлением христианства на Руси.

Станислав Горяев

В 988 г. (т. е. в конце 10-го века нашей эры) киевский князь Владимир Красно Солнышко провел принудительное крещение Руси и навязал христианство народам, живущим на русских землях (жили славянские племена) . Каждый вновь родившийся ребенок должен был быть крещен и получить христианское имя (имя какого-либо христианского святого) . Имена были либо греческие (христианство "позаимствовали" у Византии) , либо еврейские (христианство зародилось среди иудеев) . Из славянских имен сохранились лишь Владимир и несколько "славов" -- Вячеслав, Станислав, Владислав. Ну еще Всеволод, Людмила, Светлана. Иоанн --имя еврейское. Ищите в википедии Иоанна Крестителя

Надежда Сим

Из греческого Иоаннес или Янис через южных славян. Хотя может и напрямую: всё-таки контакты через Чёрное море были довольно плотные.