Зоя Антоновская

какой размер кластера выбрать для форматирование флешки? и что оно дает?

Алена Новикова

Это минимальный размер блока, который записывается на устройство. Чем он больше, тем быстрее будет запись (но не намного) , но из-за большого кластера, например 64Кб, файл весом 1Кб на флешке будет занимать все 64Кб. Советую выставлять значение по умолчанию.

Алексей Потапов

Флешки
продаются отформатирванными в файловую систему FAT32. У нее ограничения на
размер файла 4 Гб.
Чтобы записывать файлы длиннее 4 Гб, необходимо отформатировать флешку в NTFS или exFAT.

NTFS
- старая система, про которую все знают. Большинство будет советовать ее. Но у нее есть недостатки. Например, такой.
Копирую
файл размером 1,45 Гб на флешку Трансенд V60, 8 Гб. Прогресс бар очень
быстро показывает примерно треть полоски и оставшееся время 20 сек (?), потом
процесс замедляется, и показывает что осталось 60 сек (?). А когда полоска
доходит до конца, …. в этом состоянии «висит» 40 сек, и только после этого
процесс заканчивается. Время копирования при этом получается 2 м 48 с. В общем,
неадекватно. Это особенность конкретно системы NTFS.

А в exFAT (как и в FAT32)
– процесс-бар ведет себя «правильно» , сначала показывает, что осталось 2 м 30 с,
потом 2 м, и так далее. Время
записи exFAT – 2 м 30 с
Время записи FAT32 – 2 м 55 с

А теперь про
более современную exFAT.Эта файловая система специально создана для флешек и обладает некоторыми
преимуществами перед NTFS. Например, больше пользовательский объем после
форматирования (примерно на 1%), приняты меры против "износа" флешек!
Последнее на самом деле становится все более актуально. Чем новее
разработки микросхем памяти – тем меньше циклов перезаписи они выдерживают.
первая память была SLC - 100000 циклов ресурс
потом MLC - 2000
TLC - 500-1000
4LC - 100-200Современные флешки могут начать глючить, не проработав и
года.

Файловая система exFAThttp://winitpro.ru/index.php/2011/06/20/fajlovaya-sistema-exfat/
------
Кластер - это "кусочек", на которые разбивается файл при записи.
Там есть свои плюсы и минусы, долго объяснять. Если будете менять, большой разницы не заметите.

Рустам Рустам

самый большой размер кластера даёёт скорость чем больше кластер тем больше скорость

Neo Джаборов

стандартный размер кластера.

Иван Тучин

ууууу это целую лекцию написать нужно.... если коротко то выбирайте стандартный параметр для каждой выбранной файловой системы.

Татьяна Швайгер

Бери стандартный! Помню Был на флехе кластер 4096 байт и при подключении к смартфону не читал, а поставил стандарт и норм. - все заработало