Виталий Старостин

Почему именно медведь является символом Пермского края? Помогите пожалуйста!!!

Надя Стекольщикова

Герб Пермского края представляет собой изображение серебряного медведя, идущего справа налево[1], помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан пермской княжеской короной XV века. История [править | править исходный текст]Изображение медведя впервые появляется на «Печати Пермской» — элемента Большой Государственной Печати Ивана IV (1577). Этот символ подразумевал вхождение в состав Русского государства древнепермского Великопермского княжества, находившегося в XIV—XVI вв. в северной части нынешнего Пермского края со столицей в Чердыни. Позднее символ фигурирует в Титулярнике, или «Большой Государственной книге» (1672) среди других 33 земельных гербов — идущий медведь, на спину которого поставлена книга «Евангелие» с крестом на ней. Медведь помещён между елей, что подчёркивает его происхождение из таёжного края....от себя.. .в тайге живут медведи.. .самый сильный зверь. и поспать любит)))