Сергей Устинов

Найти работу разряда при соединении.

Шар А радиусом 10 см зарядили до потенциала 3000 В и отключили от источника напряжения. После этого шар А соединили проволокой (емкостью которой можно пренебречь) с незаряженным шаром В такого же радиуса. Найти работу разряда при соединении.
Ответ выразить в мкДж.

Иван

Заряд равен q=CU, U=3000 v, C=4п*epsilon0*R. Заряд сохраняется.
Выделившееся тепло Q=q^2/(2C) - q^2/(4C)=q^2/(4C)=
=(CU)^2/(4C)=CU^2/4=п*epsilon0*RU^2=2.5*10^(-5) дж.