Dovlet Esenov

Временная работа по более низкому разряду

Задача,
Работник был принят на работу по 5 разряду. Затем его перевели на работу в филиал этой же организации. В филиале он, идя навстречу администрации, написал заявление - согласие на работу временно до определенной даты по более низкому 4 разряду. Нужно ли ему теперь писать заявление о предоставлении работы по 5 разряду или работа будет и так предоставлена на основании уже написанного заявления о временном сроке работы по 4 разряду?

Юлия

При временном переводе на другую работу, может изменяться трудовая функция работника (ст. 72.2 ТК РФ.
Запись в трудовую книжку работника о временном переводе не производится. По окончании срока временного перевода работодатель обязан предоставить прежнюю работу. Заявление работник пишет лишь в том случае, если срок перевода истек, но работодатель по каким-то причинам не предоставляет работнику прежнюю работу. Тогда работник сам может потребовать ее предоставления, обратившись с письменным заявлением на имя работодателя о предоставлении работы на условиях ранее заключенного трудового договора. Если после окончания срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, и он не потребовал её предоставления и продолжает работать, временный перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ).