Елена Сереброва

как называлась первая танцевальная школа в петербурге

Маргарита Ушакова

В Россию классический танец пришёл в 1-й половине XVIII века. Благодаря деятельности Жана-Батиста Ланде в Петербурге в 1738 году была открыта первая танцевальная школа в России (впоследствии ставшая Академией
русского балета им. А. Я. Вагановой
). Русский классический танец синтезировал в себе как французскую, так и итальянскую школы исполнительства.
Танцевальная школа основана императрицей Анной Иоанновной 4 мая 1738 года, как «Танцо́вальная Ея Императорского Величества школа ». Инициатором создания выступил французский танцмейстер Жан Батист Ланде. В специально оборудованных комнатах Зимнего дворца Жан Батист Ланде начал обучение 12 русских мальчиков и девочек.

В 1779 году танцевальная школа влилась в Санкт-Петербургскую театральную школу — позже училище.

В 1928 году стала Ленинградским хореографическим техникумом. В 1937 году училище преобразовано в Ленинградское хореографическое училище. В 1957 году училищу было присвоено имя Агриппины Вагановой. В 1961 году училище стало академическим.