Дмитрий Сысоев

Как назывались арабские суда большого размера, которые могли пересекать Индийский океан?

Роман Ибрагимов

Бум, ганья, багала

Бум – наибольшее арабское судно с остроконечной кормой. На этом судне сохранялись еще первоначальные формы арабских судов, пока под европейским влиянием не появился плоский транец.

Бум не имел изогнутого штевня, линии судна были очень простыми. Резной орнамент отсутствовал, и единственным украшением были раскрашенные полосы. По вооружению бум был двухмачтовым и выглядел, как багала. Его водоизмещение составляло от 60 до 200 т. Несмотря на небольшое водоизмещение, ганья и бум совершали дальние морские рейсы и, как багала, были трампами Индийского океана. Родиной же этих трех типов судов являлся Персидский залив.